К 24 островам и атоллам Гавайского архипелага прибывают волны высотой до двух и более метров, вызванных землетрясением в районе западного побережья Канады в Тихом океане
Reuters
 
 
 
В предполагаемой эвакуационной зоне на острове Оаху, наиболее населенном острове Гавайского архипелага, живут порядка 80 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Большая часть островов архипелага, расположенного в северной части Тихого океана, принадлежит США и входит в состав 50-го по счету американского штата с 1959 года
Global Look Press

Власти ряда островов Гавайского архипелага призвали жителей к эвакуации в связи с приближением волн цунами, передает телеканал CNN.

К 24 островам и атоллам Гавайского архипелага прибывают волны высотой до двух и более метров, вызванных землетрясением в районе западного побережья Канады в Тихом океане.

В предполагаемой эвакуационной зоне на острове Оаху, наиболее населенном острове Гавайского архипелага, живут порядка 80 тысяч человек, передает РИА "Новости". Власти прибрежных городов предупредили граждан об угрозе с помощью сирен и громкоговорителей. Жителей призвали укрыться от волн на возвышенностях островов.

"Речь идет не об одной волне, а о чреде надвигающихся волн. Мы порекомендовали произвести эвакуацию с побережий", - сказал геофизик Джерард Фрай из Тихоокеанского центра предупреждения цунами в Майами (PTWC). По его словам, цунами в одном районе могут длиться часами.

Большая часть островов архипелага, расположенного в северной части Тихого океана, принадлежит США и входит в состав 50-го по счету американского штата с 1959 года.

Подземный толчок силой 7,7 балла был зафиксирован на островах Королевы Шарлотты у тихоокеанского побережья Канады. По данным сейсмологической службы США, эпицентр находился в океане в 139 километрах к югу от административного центра архипелага города Массет. О жертвах и разрушениях не сообщается.