12-летний житель Канады признал себя виновным во взломе сайтов полиции Монреаля, Института здравоохранения Квебека и правительства Чили для международной группы хакеров из Anonymous
Global Look Press

12-летний житель Канады признал себя виновным во взломе сайтов полиции Монреаля, Института здравоохранения Квебека и правительства Чили для международной группы хакеров из Anonymous. По словам адвокатов пятиклассника, мальчик просил в качестве вознаграждения за свои труды компьютерные игры. Однако каким образом подросток связался с Anonymous, не сообщается, передает The Toronto Sun.

По версии следствия, подросток из Нотр-Дам-де-Грас нарушил работу государственных сайтов на два дня в период проведения массовых демонстраций канадских студентов в Квебеке в 2012 году. В материалах суда Монреаля говорится, что мальчик использовал DDoS-атаки на сайты, пользовался уязвимостями в базах данных, а также подменял размещенную на сайтах информацию.

Как утверждают адвокаты подростка, несмотря на то, что кибератаки были совершены в период проведения акций протеста, его действия не были политически мотивированы. По их словам, юный хакер воспринимал свою работу для Anonymous как "вызов на соревнование". Ущерб, причиненный хакерскими атаками школьника, был оценен судом в 60 тысяч канадских долларов.

В соответствии с данными местной полиции, мальчик, проявлявший интерес к компьютерам с 9-летнего возраста, также обучил своих приятелей взламывать сайты. При этом он предупредил своих товарищей об опасности, поджидающей их на пути хакерства. "Это легко заниматься взломами сайтов, но не стоит этим слишком увлекаться, иначе за вами устроят слежку", - передал слова подростка один из свидетелей на суде.

Группировка Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. Anonymous преследует преимущественно политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в интернете.

Из последних действий "хактивистов", как они сами себя иногда именуют, - взлом страниц Северной Кореи в социальных сетях Twitter и Flickr и размещение в них смешных "фотожаб" с Ким Чен Ыном. Кроме того, не так давно были атакованы сайты американской комиссии по назначению уголовных наказаний и министерства национальной обороны Мексики.