Постпред России при ООН Виталий Чуркин высказался против введения санкций в отношении Сирии по итогам обсуждения очередного доклада в Совбезе ООН
Reuters

Постпред России при ООН Виталий Чуркин высказался против введения санкций в отношении Сирии по итогам обсуждения очередного доклада в Совбезе ООН. При этом, как передает Reuters, он призвал сирийские власти изучить представленные миссией ООН и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) сведения.

Обсуждение четвертого по счету доклада о применении в Сирии химических веществ проходило за закрытыми дверями. Россия традиционно выступает в защиту властей Сирии, критикуя доклад. Сейчас, как отмечает Reuters, это может повлиять на два момента. Во-первых, возможное обсуждение резолюции Совбеза с санкциями в отношении Дамаска: имеющая права вето Россия выступает против этого. Во-вторых, продление мандата для этого расследования (он истекает 31 октября) вместо обсуждения возможных санкций.

По итогам закрытого заседания Совбеза Чуркин заявил, что в Москве изучают выводы четвертого доклада СМР. "Уже сейчас можно сказать, что они в большинстве своем не подкреплены достаточной доказательной базой, в первую очередь материальной, полны противоречий и потому неубедительны", - цитирует постпреда РИА "Новости".

По его словам, в новом докладе "почему-то сочли возможным подкорректировать первоначальные выводы по инцидентам в Мареа, Сармине и Тальменесе". В этой связи Чуркин считает, что Дамаск должен провести "полноценное национальное расследование по подтвержденным СМР химинцидентам".

"Исходим из того, - указал Чуркин, - что выводы не являются окончательными, не имеют юридической силы и не могут служить в качестве своего рода обвинительных заключений для принятия правовых решений".

В последнем представленном докладе совместная миссия ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии признала власти страны ответственными за еще одну химическую атаку. Эксперты пришли к выводу, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года.

Ранее сообщалось, что по итогам расследования организации признали правительство Сирии ответственными за две химатаки из девяти, которые были изучены. Одна из атак была совершена террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ и ряде других стран).

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии полезным и готова содействовать расследованию. Чуркин заявлял, что доклада миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии недостаточно для введения санкций Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска.