Роберт Мюллер
Reuters
 
 
 
Спецпрокурор по делу о "российском вмешательстве" в президентские выборы в США и связях предвыборной кампании Дональда Трампа с Москвой Роберт Мюллер выдвинул первые обвинения‍
Global Look Press

Спецпрокурор по делу о "российском вмешательстве" в президентские выборы в США и связях предвыборной кампании Дональда Трампа с Москвой Роберт Мюллер выдвинул первые обвинения‍.

Как сообщила телекомпания CNN, лица, против которых выдвинуты обвинения, будут взяты под стражу 30 октября. Имена фигурантов дела не называются, также неизвестно, и против какого числа лиц выдвинуты обвинения. Однако все детали могут быть обнародованы уже в эти выходные или в начале следующей недели, передает телеканал.

В настоящее время в США идет расследование возможных связей лиц из окружения Трампа с Россией в связи с подозрениями о влиянии РФ на ход предвыборной кампании. Кроме назначенного Минюстом США спецпрокурора Роберта Мюллера, ранее возглавлявшего ФБР, этим занимаются конгрессмены в сенате и ФБР.

CNN подчеркивает, что обвинения могут иметь отношение к финансовым преступлениям, раскрытым в ходе расследования Мюллера, но не касаться непосредственно "сговора" штаба Трампа с Россией. Среди фигурантов расследования находятся зять и сын президента США, а также Пол Манафорт, руководивший предвыборной кампанией Трампа.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". При этом "связи Трампа с Москвой" опровергаются и в самом Белом Доме.

Напомним, что на этой неделе Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса опросил юрисконсульта президента США Майкла Коэна в рамках разбирательства по поводу попыток вмешательства России в ход прошлогодних выборов в США и удовлетворены полученными ответами.

Они касались проекта строительства башни "Трамп-тауэр" в Москве, сообщила накануне телекомпания NBC со ссылкой на членов данного комитета.

Конгрессмен Майкл Конуэй (республиканец от штата Техас), который в данном комитете заведует разбирательством по России, сказал, что ответы юрисконсульта Трампа его удовлетворили. По его сведениям, старший демократ в комитете по разведке нижней палаты Конгресса Адам Шифф заявил, что юрисконсульт "полностью сотрудничал с расследованием". "В ходе разбирательства адвокат время от времени выдвигал возражения против определенных вопросов, которые позволяли нам делать свою работу", - отметил при этом демократ Шифф.

Коэн явился в Палату представителей в минувший вторник и давал показания около шести часов. На следующий день юрисконсульт президента США давал показания еще дольше, но уже членам комитета по разведке Сената. Сенаторы также уделили большое внимание проекту строительства башни "Трамп-тауэр" в Москве.

По "российскому делу" заслушают показания Facebook, Twitter и Google

Комитет сената США по юридическим делам проведет слушания 31 октября по "российскому делу", на слушаниях заявлены представители Facebook, Twitter и Google, говорится на сайте комитета, главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. главного юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и директор по правоохранительным вопросам и информационной безопасности в Google Ричард Салгадо.

Ранее Facebook и Twitter обязались предоставить сенату данные об аккаунтах, которые, по опасениям сенаторов, могли быть связаны с Россией. Компании также предприняли ряд мер для того, чтобы не допустить "российского вмешательства в выборы", в частности, Facebook ужесточил правила политической рекламы, а Twitter запретил рекламу аккаунтов, принадлежащих телеканалу RT и агентству Sputnik, напоминает ТАСС.

Американские СМИ обвиняют Россию в поддержке Трампа на выборах через соцсети. Социальные сети, включая Facebook и Twitter, обязались сотрудничать в этом вопросе с комитетами сената и палаты представителей США, которые ведут расследование предполагаемого "российского вмешательства" в выборы и "сговора Трампа с Россией".

"Досье" на Трампа составляла компания Washington Free Beacon

Новостной портал Washington Free Beacon накануне признал, что в период прошедших в США в 2016 году выборов взаимодействовал с компанией Fusion GPS, которая занималась составлением так называемого досье на Дональда Трампа, на тот момент кандидата в президенты от Республиканской партии.

"С момента своего запуска в феврале 2012 года Washington Free Beacon сотрудничал со сторонними фирмами для сбора данных о многих людях и организациях, которые интересовали нас и наших читателей. В связи с этим во время избирательной кампании 2016 года мы наняли Fusion GPS для получения информации о различных участниках гонки от Республиканской партии, работая с другими фирмами, помогавшими нам изучить Хиллари Клинтон", - говорится в заявлении главного редактора упомянутого ресурса Мэттью Континетти.

При этом он подчеркнул, что все сведения для Washington Free Beacon компания Fusion GPS получала "из открытых источников", а "досье" с компроматом на Трампа использовано не было.

Составление "досье" с компрометирующими Трампа материалами началось в 2015 году по заказу сторонников Республиканской партии США, недовольных тем, что нью-йоркский миллиардер решил вступить в борьбу за пост президента страны. Вашингтонская компания Fusion GPS, выполнявшая заказ, привлекла к работе Кристофера Стила, главу лондонской фирмы Orbis Business Intelligence, укомплектованной бывшими сотрудниками британских спецслужб.

Континетти утверждает, что портал не получал никаких сведений, которые содержатся в "досье". Более того, в редакции не подозревали о связях Fusion GPS со Стилом. Это сетевое издание также не поддерживало никаких контактов с британцем. Представители Washington Free Beacon уже связались со спецкомитетом Палаты представителей Конгресса США по разведке, выразив готовность ответить на любые вопросы по данной теме. Упомянутый комитет проводит расследование так называемого российского вмешательства в американские выборы.