Усаме бен Ладену доставлено решение шуры - высшего совета улемов (религиозных деятелей) Афганистана, заявил посол движения "Талибан" в Пакистане Абдул Салам Заиф. Об этом сообщило сегодня пакистанское информационное агентство NNI. В послании Усаме бен Ладену рекомендовано в "удобное для него время покинуть Афганистан". Это решение было одобрено верховным лидером талибов муллой Омаром. Ранее в Афганистане заявляли, что "бен Ладена не могут найти, чтобы вручить послание, поскольку он исчез".

Отвечая на вопрос корреспондента NNI о возможности компромисса в вопросе об Усаме бен Ладене с тем, чтобы предотвратить войну, Абдул Салам Заиф ответил: "Это не в традициях мусульман идти на компромиссы".

Относительно разгрома опечатанного американского посольства в Кабуле, учиненного на днях, посол движения "Талибан" отметил, что "народ эмоционально возбужден и озлоблен, поскольку США угрожают атаковать Афганистан. Служба безопасности пыталась остановить толпу, но не в силах была что-то сделать с большой массой людей". Заиф сообщил, что в антиамериканской демонстрации участвовало более 200 тыс. человек.

Говоря о мобилизации людей в армию, посол заявил, что "300 тысяч добровольцев самостоятельно решили участвовать в джихаде. Однако к войне готова вся нация. Каждый афганец и афганка - моджахеды. Они солдаты и хорошо натренированы". В то же время посол отметил, что "талибы не хотят войны, поскольку она только усугубит тяжелое положение и нищету афганского народа, Но, если нам ее навяжут, мы готовы воевать".