Викторина вышла в эфир в ежедневной информационной программе Today's Focus на четвертом государственном канале CCTV 4
CCTV
 
 
 
Аудитории было предложено за то время, пока идет сюжет из Беслана, присылать со своих мобильных телефонов на указанный номер короткие SMS-сообщения с вариантами числа погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победителю обещали и "ценный" приз - какой именно, правда, не сообщалось. Когда сюжет закончился, прием сообщений прекратился. А ведущий объявил правильный ответ: 330 погибших, большинство - дети
Архив NEWSru.com

Один из центральных каналов Китая во время выпуска новостей с сюжетом о теракте в Беслане предложил зрителям за приз угадать число жертв. Это произошло 6 сентября, когда в России был траур по погибшим в Северной Осетии.

Накануне китайский государственный департамент по радио, кино и телевидению издал указ, согласно которому государственным СМИ будет запрещено проводить викторины во время новостных программ, сообщают "Новые Известия".

Викторина вышла в эфир в ежедневной информационной программе Today's Focus на четвертом государственном канале CCTV 4, пишет газета. Аудитории было предложено за то время, пока идет сюжет из Беслана, присылать со своих мобильных телефонов на указанный номер короткие SMS-сообщения с вариантами числа погибших.

Задачу даже немного упростили: предложили выбирать в диапазоне от 302 до 402 жертв. Победителю обещали и "ценный" приз - какой именно, правда, не сообщалось. Когда сюжет закончился, прием сообщений прекратился. А ведущий объявил правильный ответ: 330 погибших, большинство - дети.

Как дальше развивались события, точнее, кто стал обладателем приза, и много ли было желающих попытать счастье, узнать не удалось. Может быть, руководству канала было не совсем удобно об этом говорить, после того как на него обрушились со всего мира обвинения в цинизме и желании заработать на чужом горе. Хотя подсчитать сумму не сложно: обычно телекомпании отходит как минимум 25 процентов от стоимости каждой SMS.

Как правило, такие викторины проходят в рамках каких-нибудь ток-шоу на более безобидные темы. К примеру, во время футбольного матча могут предложить предсказать исход игры. Или во время конкурса красоты "сделать ставку" на понравившуюся участницу. Центральные политические события предметом такого рода "розыгрышей" становятся крайне редко, отмечают "Новые Известия".

Китайские СМИ первыми осудили викторину. Ругали, правда, больше за использование SMS-лотереи. "Это не что иное, как ловушка. Шанс на победу минимальный. Людей просто дурят", - написано в газете "Шиньянь жибао", печатающейся на севере страны. Далее автор негодует по поводу того, что "SMS-ки вообще становятся бичом современного Китая, поскольку с их помощью людей забрасывают рекламой, а студенты "переписываются" на экзаменах".

Реакция властей была более адекватной - под их давлением были уволены продюсеры программы. Кроме того, был издан запрет на проведение подобных викторин в рамках информационных программ. Как отмечают "Новые Известия", в данном случае вмешательство властей в работу СМИ осуждать не хочется.