Шиитский лидер Муктада ас-Садр отказался участвовать во всеобщих выборах в Ираке
Архив NEWSru.com

Радикальный шиитский лидер в Ираке Муктада ас-Садр заявил об отказе участвовать во всеобщих выборах в Ираке, намеченных на январь 2005 года. Об этом сообщил его официальный представитель в Багдаде Абдель Хади ад-Дарраджи, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, лидер "Армии Махди" и его сторонники "будут бойкотировать голосование в условиях присутствия в стране иностранных оккупационных сил".

"Пока в Ираке находятся американские войска, не может быть честных и свободных выборов", - подчеркнул ад-Дарраджи, отметив, что политическая программа его движения "направлена на объединение Ирака и приход к власти национального правительства".

О бойкоте предстоящих в начале 2005 года выборов уже объявила Лига исламских богословов Ирака - объединение духовных лидеров мусульман-суннитов.

Выход из политического процесса двух влиятельных сил в общинах иракских суннитов и шиитов является серьезным вызовом переходному правительству Аяда Алауи, которое стремится стабилизировать обстановку в Ираке, опираясь на американскую военную поддержку.