Численность государственных служащих в Японии за 10 лет планируется сократить вдвое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение принято на первом после внеочередных выборов в нижнюю палату парламента заседании комитета советников по финансовой политике под председательством премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Kyodo
 
 
 
Выступая во вторник на вечернем заседании, премьер заявил о том, что "в ближайшие пять лет их число уменьшится более, чем на 5%, а конечной целью является сокращение их численности наполовину"
BBC News

Численность государственных служащих в Японии за 10 лет планируется сократить вдвое.

Такое решение принято на первом после внеочередных выборов в нижнюю палату парламента заседании комитета советников по финансовой политике под председательством премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Выступая во вторник на вечернем заседании, премьер заявил о том, что "в ближайшие пять лет их число уменьшится более, чем на 5%, а конечной целью является сокращение их численности наполовину".

Всем министерствам и правительственным ведомствам предложено разработать планы сокращения своих штатов, решили участники заседания, передает РИА "Новости".

Оказание населению "общественных услуг" будет проводиться и государственными, и частными учреждениями на конкурсной основе. Соответствующий законопроект о "тестировании на рыночность" будет представлен парламенту в течение нынешней сессии.

Предложение о необходимости сокращения числа госслужащих поддержал член комитета, председатель Японской федерации бизнеса "Кэйданрэн" Сэки Окада, заявив, что число префектуральных служащих может быть уменьшено даже на 60%.

По словам Коидзуми, в череде серьезных реформ приватизация почтовой системы призвана стать первой. "С момента занятия должности (премьера) я продолжаю настаивать на необходимости реформирования таких сфер хозяйства как финансы, налогообложение, ограничение расходов", сказал он, указав на значительно снижение количества "плохих долгов" в японских банках как на прямой результат действий его кабинета.

По окончании чрезвычайной сессии парламента, в течение которой предполагается принять 22 закона, 2 ноября премьер Коидзуми, вновь избранный на внеочередной 163-й сессии парламента в прошедшую среду руководителем страны, проведет перестановки в кабинете министров и в руководстве правящей Либерально-демократической партии.