Премьер Израиля заявил, что готов к переговорам с главой ПНА
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что он прикладывает все возможные усилия, чтобы начать диалог с главой палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

"Я надеюсь встретиться с ним (Аббасом) в течение ближайших дней", - сказал он в интервью израильскому радио.

"Различия (между Израилем и ПНА) огромны, - отметил премьер-министр, - мы не должны быть торопливы. Как это (попытка начать переговоры с Аббасом) закончится - увидим".

В то же время израильский премьер отклонил предложение президента Сирии Башара Асада о начале переговоров. Ольмерт отметил, что такое решение будет в силе до тех пор, пока Сирия не прекратит позволять палестинским вооруженным формированиям, включая "Хамас" и "Исламский джихад", создавать лагеря на своей территории.

По словам Ольмерта, Сирия "продолжает оставаться страной, которая больше других поддерживает палестинские террористические группы, которая ежедневно пытается осуществлять террористические атаки против государства Израиль. Мне кажется, что нет оснований, которые сделали бы возможными проведение мирных переговоров".

Отвечая на вопросы корреспондентов, он вновь заявил, что вторая Ливанская война завершилась победой, перечислив результаты конфликта, в частности, дислокацию ливанских войск на границе и требование о разоружении террористической организации "Хизбаллах". Премьер-министр назвал резолюцию СБ ООН 1701 самым произраильским решением ООН.

Глава правительства также отверг предположения о "поспешном решении начать войну против "Хизбаллах" после похищения двоих солдат". Ольмерт опять сообщил, что все военные были уверены в готовности к боевым действиям.

Отвечая на вопрос об иранской угрозе, Ольмерт заявил, что в США осознают важность данной проблемы и непременно сделают все возможное для ее разрешения. По его словам, последний конфликт в Ливане способствовал понимаю американским правительством опасности, исходящей от Ирана, передает NEWSru Israel.

Эхуд Ольмерт сообщил, что египетское правительство "нарушает соглашение по Филадельфийскому коридору". По его словам, из-за непрекращающейся контрабанды оружия в сектор Газы необходимо "пересмотреть отношение" к этому соглашению.

Отвечая на вопрос о программе "консолидации", предусматривающей одностороннюю эвакуацию части поселений Иудеи и Самарии, Ольмерт подчеркнул, что нельзя говорить, будто эта программа "умерла". "Если нам не удастся возобновить мирный прогресс, то я вновь обдумаю возможность консолидации", – добавил он. По словам премьер-министра, встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом должна состояться в ближайшее время. Эхуд Ольмерт добавил, что рассмотрит требование об освобождении палестинских заключенных только после того, как Гилад Шалит вернется домой.