Два узника Освенцима встретились через 63 года
"Маарив"

Жители Израиля Шмуэль Цук и Йосеф Свиатович встретились через 63 года после того, как вместе стояли в одной шеренге в лагере смерти Освенцим. На руке Свиятовича был вытатуирован номер 161702, а на руке Цука, стоявшего на расстоянии 104 человек, - номер 161806. С тех пор они друг друга не видели, пока жена Цука не встретила случайно Свиятовича и не увидела номер, очень близкий к тому, который вытатуирован на руке ее мужа, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

Жена Шмуэля Цука Хана отдыхала две недели назад в гостинице в окрестностях Иерусалима, где остановились Свиятович с женой. Хана Цук спросила, откуда эти цифры у Свиятовича на руке, и очень скоро выяснилось, что он знаком с ее мужем и вместе с ним прошел несколько концентрационных лагерей, пока, в конце концов, не оказался в лагере смерти Освенцим.

- Освенцим: самая большая фабрика смерти нацистов

Они оба выжили и репатриировались в Израиль. Накануне Цук и Свиатович увиделись впервые с того страшного дня в Освенциме и вспомнили прошлое. По словам Цука, впервые они со Свиятовичем встретились в 1943 году в концентрационном лагере возле Кракова.

"Мне тогда только исполнилось 15 лет, Йоси был ненамного старше, - вспоминает Цук. - Мы жили в одном бараке, и я помню, как каждый вечер после работы он пел песню на идише про вечного жида, которая очень трогала мое сердце. Через эту песню я понял, что евреи всегда были инородцами. В ноябре 1943 года нас перевезли в Освенцим. Мы работали на угольных шахтах, и наша связь оборвалась - Йосеф работал в утренних сменах, а я в дневных. Больше мы не встречались".

В январе 1945 года они были отправлены на марш смерти. Через три дня ходьбы без пищи и воды многие умерли. Тех, кто выжил, распределили на работы на ракетном заводе в немецком городке Глайвиц. Однако ни там, ни в лагере Берген-Бельзен, где они оказались в конце войны, их пути не пересекались.

"Сейчас выяснилось, что мы всю войну были рядом, но порознь. Просто в лагерях смерти было столько народу, и, кроме того, когда ты голоден, думать о чем-то еще невозможно", - говорит Цук.

Свиятович говорил меньше: "Я немного расчувствовался после стольких лет. Мы были между жизнью и смертью, и эта встреча - больше, чем просто встреча старых знакомых".