Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил о некоторых положительных итогах его двухдневных переговоров с верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой
Reuters
 
 
 
Со своей стороны Солана сообщил, что в середине следующей недели продолжит контакты с иранским коллегой. "У нас будут новые контакты в середине следующей недели", - сказал он. "Мы движемся вперед", - добавил дипломат
Reuters
 
 
 
Переговоры проходили со среды в гостевой резиденции МИД Германии под Берлином. На них обсуждались пути преодоления кризиса, возникшего вокруг иранской атомной программы
Reuters

Иран и Евросоюз достигли сегодня прогресса на переговорах в Берлине по ядерной проблеме Тегерана, однако остался "ряд не закрытых вопросов".

"Мы достигли прогресса", - заявил верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана после двухдневных переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Али Лариджани.

Но "остался ряд не закрытых вопросов", поэтому в середине следующей недели у Соланы вновь состоятся новые консультации с секретарем иранского совбеза. "Мы движемся вперед", - добавил дипломат.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани также заявил о некоторых положительных итогах двухдневных переговоров. "Мы смогли достичь некоторых положительных результатов", - сказал он в четверг. По его словам, "это были длинные и конструктивные переговоры". "Мы обсудили существующие возможности с целью вернуться как можно скорее к основным переговорам", - указал секретарь ВСНБ ИРИ.

Эти переговоры проходили со среды в гостевой резиденции МИД Германии под Берлином. На них обсуждались пути преодоления кризиса, возникшего вокруг иранской атомной программы, сообщает "Интерфакс".

Солана вел с Ираном переговоры от имени "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии. Ранее сообщалось, что на этих переговорах речь может пойти о временной приостановке обогащения урана на 90 дней, которое сделало бы возможным переговоры по ядерной проблеме. Газета The Washington Times сообщила, что Иран близок к этому соглашению, однако хочет сохранить его в тайне. Иранские официальные лица опровергли эту информацию.

До сих пор неподтвержденными остались сообщения о том, что Германия, Франция и Великобритания якобы готовы на определенных условиях начать новые переговоры с Тегераном даже в том случае, если он откажется остановить работы по обогащению урана. Что касается США, то в этом случае они точно не сядут за стол переговоров, уверены местные эксперты.

Переговоры Соланы и Лариджани начались в среду во второй половине дня в гостевой резиденции МИДа Германии в пригороде Берлина. Этот раунд переговоров продлился 5 часов.

Ожидалось, что Солана и Лариджани встретятся раньше, но две встречи, намеченные в этом месяце, были отложены. Комментируя требование Ирана о секретности, представитель госдепартамента США Том Кейси сказал: "Сроки, выдвинутые Советом Безопасности, определены. Иран должен приостановить обогащение урана и дать проконтролировать этот процесс". "Если он это сделает, мы начнем переговоры. Если не сделает - мы приступим к санкциям", - сказал Том Кейси.

Предыдущий раунд переговоров между Лариджани и Соланой состоялся 10 сентября в Вене. Тогда стороны заявили о "достигнутом прогрессе по ряду вопросов". Позднее, 14 сентября, в Женеве прошла встреча на экспертном уровне представителей ЕС и Ирана по иранской ядерной программе.