После землетрясения у островов Самоа образовалось цунами
Yahoo!

В результате землетрясения у группы островов Самоа образовалось цунами, о чем свидетельствуют изменения в регистрируемых показателях уровня моря. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения цунами.

"Изменения показателей уровня моря свидетельствуют об образовании цунами, которые могут быть разрушительными для побережья близ эпицентра подземных толчков", - говорится в сообщении центра.

Землетрясение магнитудой 6,7 балла в Тихом океане близ группы островов Самоа произошло в четверг в 19:20 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился в 300 километрах к юго-западу от города Паго-Паго (остров Тутуила), сообщает РИА "Новости". Ранее Геологическая служба США сообщала, что информации о жертвах землетрясения и разрушениях не поступало.

Между тем в кольцо подземных ударов попал в четверг и курильский остров Симушир. За час возле него произошло три землетрясения. Самое сильное из них магнитудой 6,0 по шкале Рихтера потрясло необитаемый остров в 12:38 по местному времени (05:38 по московскому). Через 10 минут раздался второй удар магнитудой 5,0, еще через час произошло еще одно землетрясение такой же силы, сообщила Геофизическая служба Российской Академии наук, передает ИТАР-ТАСС.

Подвижки земной коры возле Симушира произошли со стороны Тихого океана, эпицентры всех ударов лежали на глубине 33 км.

Сахалинский центр цунами передал, что опасности возникновения гигантской волны нет. Цунами может возникнуть лишь при магнитуде 7,0 и выше по шкале Рихтера. Землетрясение возле Симушира не поколебало другие острова Курильской гряды. В городах Курильск, Северо-Курильск и Южно-Курильск землетрясения не ощущались.