Свергнутый лидер Ливии находится на юго-западе страны рядом с границей с Алжиром
RTV International
 
 
 
НАТО готова прекратить осуществление военной операции и обеспечение режима бесполетной зоны над Ливией, как только ООН примет соответствующее решение
Reuters
 
 
 
Формирования ПНС прекратили огонь в Сирте и ведут переговоры о сдаче города со старейшинами из племени каддафа, к которому принадлежит Муамар Каддафи
Reuters

Новые ливийские власти в очередной раз объявили, что знают, где скрываются Муаммар Каддафи и двое его сыновей. Свергнутый лидер Ливии находится на юго-западе страны рядом с границей с Алжиром. Его сын Сейф аль-Ислам укрывается в Бани-Валиде, а Мутассим - в Сирте, заявил Reuters военный представитель Переходного национального совета (ПНС) Хишам Бухагиар.

"Одно африканское племя - туареги - до сих пор поддерживает Каддафи и укрывает его в тайном месте в городе Гадамес", - отметил главный охотник за полковником.

Бухагиар также рассказал, что неделю назад, до переезда в Гадамес, Муаммар Каддафи находился в южном городе Самну, который расположен в 550 километрах от Триполи. Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС, официальных подтверждений этой информации у ПНС нет.

- НАТО ждет отмашки ООН, чтобы уйти из Ливии
- СМИ: Сирт, оплот Джамахирии, готов к перемирию
- Каддафи не получит право на реванш, считают эксперты

Сам Каддафи накануне обнародовал свое очередное аудиообращение, в котором подтвердил, что "по-прежнему находится на земле Ливии", заявив при этом о "готовности и стремлении принять мученическую смерть".

В размещенном на сайте телеканала Al Libya заявлении полковник назвал "героями тех ливийцев, кто совершает подвиги и погибает" в борьбе с вооруженными силами ПНС. Каддафи, в частности, обратился к своим сторонникам из крупного племени варфалла, которое уже несколько недель держит оборону города Бани-Валид.

"Они лгут, говоря, будто я нахожусь то в Венесуэле, то в Нигере, – заявил экс-лидер Джамахирии. – Знайте, что я на земле Ливии, как и вы, я вместе со своим народом". Каддафи также пообещал, что "банду агентов", к которым он причисляет представителей и сторонников ПНС, "в ближайшие дни ждет неожиданное потрясение".

Неуловимый полковник

Муаммар Каддафи, не появлявшийся на публике уже несколько месяцев, предположительно, сбежал вместе с семьей из Триполи 21 августа, когда туда вступили повстанческие войска. 29 августа жену, дочь и двоих сыновей Каддафи Ганнибала и Мухаммеда согласился принять Алжир. В тот же день Аиша, находившаяся на сносях, родила девочку. Сам полковник тоже просился к соседям, но Алжир отказал ему в предоставлении убежища.

В конце августа Муаммар Кадафи вместе с Сейфом аль-Исламом, активно поддерживающим режим отца, вероятно, направились в подконтрольный ливийской армии город Бани-Валид на западе страны, а в начале сентября полковник решил изменить место дислокации и двинулся на юг к границе Чада или Нигера, пользуясь поддержкой лояльных ему племен.

В начале сентября Хишам Бухагиар, занимающийся поисками Каддафи, заявил что, по данным очевидцев, полковник находится в окрестностях деревни Гхуат, в 950 км к югу от Триполи. По словам Бухагиара, экс-лидера Джамахирии видели там 4 сентября.

В оценках места пребывания полковника существует множество противоречий. Сами ливийские повстанцы уже множество раз говорили о том, что знают место пребывания Каддафи: "Мы отслеживаем его перемещения". Однако поймать или уничтожить своего заклятого врага представителям Переходного национального совета так и не удается.

8 сентября свергнутый ливийский правитель дозвонился по телефону на сирийский телеканал "Ар-Рай" и лично заявил о том, что не сбегал в Нигер. "Подобные слухи являются ничем иным как психологической войной", - сказал Каддафи, пообещав разбить повстанцев.

20 сентября речь полковника вновь прозвучала в эфире ArRai TV. В своем аудиообращении он назвал победившие повстанческие власти нелегитимными и заявил, что ситуация в стране является не чем иным, как маскарадом, устроенным при помощи НАТО.

Также 20 сентября в эфир ArRai TV вышел ролик, главным действующим лицом которого был старший сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Одетый в военную форму и размахивающий автоматом мужчина, призывал своих сторонников к захвату столицы Ливии Триполи: "Это земля ваших предков, не отдавайте ее. Братья, нужно захватить Триполи. Я дам вам оружие!".

НАТО уйдет из Ливии лишь по решению ООН

Между тем, НАТО готова прекратить осуществление военной операции и обеспечение режима бесполетной зоны над Ливией, как только ООН примет соответствующее решение, заявил "Интерфаксу" источник в Североатлантическом альянсе.

"Мы повторяем на каждом еженедельном брифинге по Ливии, и не далее как вчера заявили об этом вновь, что выполняем резолюцию СБ ООН. Как только ООН примет соответствующее решение, мы, по согласованию с организацией, будет готовы остановить военную операцию, в рамки которой входит и обеспечение бесполетной зоны", - сказал собеседник агентства.

Во вторник, выступая на сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за отмену режима бесполетной зоны над Ливией. "Считаем, что пора предпринять дополнительные шаги, включая отмену бесполетной зоны", - сказал он

СМИ: Сирт, оплот Джамахирии, готов к перемирию

Тем временем формирования ПНС прекратили огонь в Сирте и ведут переговоры о сдаче города со старейшинами из племени каддафа, к которому принадлежит Муамар Каддафи. Как сообщил командир бригады "Аль-Фарук" Тухами аз-Зайяни, инициатива о перемирии исходила от одного из предводителей племени, который согласился сложить оружие в обмен на беспрепятственный уход из города, передает ИТАР-ТАСС.

Как передает спутниковый телеканал Al-Jazeera, в настоящий момент огонь прекращен на северном, западном и южном участках фронта, на восточном - где бойцы объединенных вооруженных сил ПНС прорвали во вторник оборону - продолжаются бои.

По сообщениям из Триполи, в Сирт переброшены бронетанковые и артиллерийские подкрепления. Город окружен со всех сторон, в ряде мест бойцы ПНС приблизились вплотную к центральным кварталам. В их руках находятся международный аэропорт и морская гавань.

Эксперты полагают, что Сирт, главный оплот Джамахирии, может отбиваться долго, пишет "Коммерсант". Среди тех, кто его обороняет, чернокожие наемники полковника, выходцы из Чада. Им терять нечего: попав в плен, эти люди вряд ли могут рассчитывать на пощаду. Бежать тоже некуда: Сирт окружен с трех сторон, а морской порт, по последним сообщениям, захвачен повстанцами. Поэтому сражаются наемники отчаянно. Кроме того, одно из двух племен, населяющих Сирт, - каддафа, к которому принадлежит сам полковник. Город всегда считался вотчиной ливийского вождя, он даже собирался перевести туда столицу, но не успел.

Помимо Сирта, большое значение для Каддафи имеет Бени-Валид, расположенный в 170 км юго-восточнее Триполи. Бойцы ПНС уже месяц осаждают город, но без особого успеха.Основные силы брошены на штурм Сирта - новым властям нет смысла вести несколько наступлений одновременно.

Каддафи не получит право на реванш, считают эксперты

Эксперты называют несколько причин неудач войск ПНС. Во-первых, революционные отряды изначально не отличались высокой боеспособностью. К примеру, они несколько раз теряли вроде бы уже захваченную и зачищенную Марса-эль-Брегу. Взятие Триполи - особый случай. Как считают специалисты, это был результат многомесячной спецоперации, которую провели зарубежные спецслужбы.

Во-вторых, западные державы сейчас помогают своим ливийским союзникам не столь энергично, как раньше. Война стоит дорого, особенно это ощущается в разгар кризиса. И в Лондоне, и в Париже, и в Вашингтоне думают о том, как постепенно свернуть участие в ливийской кампании.

Тем не менее Каддафи вряд ли сумеет переломить ситуацию. Запад хоть и устал от Ливии, но не настолько, чтобы позволить полковнику реванш. Муамар Каддафи еще может одержать не одну тактическую победу, разбив противников в песках Сахары, под Сиртом или Бени-Валидом. Но, как убеждено большинство опрошенных "Коммерсантом" зарубежных военных экспертов, рано или поздно и эти города падут.