Причиной неправильного опознания двух эксгумированных на прошлой неделе тел жертв смоленской авиакатастрофы стало их неудачное опознание родственниками
Reuters
 
 
 
"Причина первоначального неправильного опознания заключается в том, что их неправильно опознали члены семей", - заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет, выступая в сейме
Reuters
 
 
 
Генеральный прокурор также проинформировал, что в соответствии с заявлениями прокуратуры принято решение об эксгумации четырех жертв катастрофы, в процессе рассмотрения находятся предложения, касающиеся еще двух жертв
Reuters

Причиной неправильного опознания двух эксгумированных на прошлой неделе тел жертв смоленской авиакатастрофы стало их неудачное опознание родственниками, заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

"Причина первоначального неправильного опознания заключается в том, что их неправильно опознали члены семей", - сказал Серемет, выступая в сейме (нижней палате парламента Польши).

Он отметил, что из одного протокола демонстрации останков от 13 апреля 2010 года выясняется, что представитель Следственного комитета РФ в присутствии двух свидетелей - российского эксперта в области судебной медицины и переводчика - показал сыну Анны Валентынович останки женщины, которые Януш Валентынович опознал как свою мать. Но российская генетическая экспертиза 29 апреля показала, что "тело под номером 21 - это не тело Анны Валентынович, а другой жертвы".

Кроме того, Серемет сообщил, что сын Анны Валентынович, который дал свидетельские показания 2 июля этого года в Польше, высказал ряд оговорок относительно предоставленной ему документации. "Он выразил сомнения в том, что эта документация касается его матери. В ходе показаний он заявил, что в Москве ему было показано несколько тел - три или четыре", - пояснил Серемет.

Генеральный прокурор также проинформировал, что в соответствии с заявлениями прокуратуры принято решение об эксгумации четырех жертв катастрофы, в процессе рассмотрения находятся предложения, касающиеся еще двух жертв.

"Спекуляции прессы о большем количестве не только не соответствуют действительности, но также направлены против личностей жертв этого трагического происшествия", - прокомментировал Серемет сообщения некоторых польских СМИ.

Во вторник Главная военная прокуратура Польши после проведения генетической экспертизы двух эксгумированных на прошлой неделе тел жертв смоленской катастрофы проинформировала о подмене тел Анны Валентынович (одна из основательниц профсоюза "Солидарность") и Терезы Валевской-Пшиялковской (польский общественный деятель).