Власти Афганистана сообщают о масштабной атаке боевиков движения "Талибан" на северо-востоке страны
Reuters

Власти Афганистана сообщают о масштабной атаке боевиков движения "Талибан" на северо-востоке страны. Террористы пытались штурмовать столицу провинции Кундуз. В результате им удалось занять половину города.

По данным полиции, наступление шло сразу по трем направлениям. Боевики движения "Талибан" второй раз за год пытались штурмовать город Кундуз, где полицейские и военные, обученные НАТО, отбивают атаки практически без помощи иностранных военных, сообщает Reuters.

Нападение талибов началось в 6 утра в понедельник (4:30 по московскому времени). Стрельба и залпы тяжелой артиллерии были слышны в центре города Кундуз. "Сейчас тяжелые бои продолжаются в Ханабаде, Чардаре и в Имам Сахибе - основных входах в город, - рассказывал Саид Сарвар Хусаини, представитель полиции Кундуза. - У нас достаточно сил, и в ближайшее время мы ждем подкрепления".

После нескольких часов столкновений боевики заявили, что частично заняли центр города. Талибы утверждали, что им удалось захватить 200-местный госпиталь и правительственные здания.

В то же время представитель местных властей заявил, что талибы захватили половину территории стратегически важного города, передает AP. Боевики установили свой флаг на главной площади Кундуза, уточняет Reuters.

Силовикам удалось ликвидировать более 20 талибов. Не менее четырех сотрудников служб безопасности при этом получили ранения, сообщает агентство Pajhwok. По меньшей мере два мирных жителя были убиты в ходе столкновений, 34 были ранены.

Если боевикам удастся занять город, это станет переломным моментом в борьбе между повстанцами и правительственными войсками, хотя ранее Вооруженным силам Афганистана удалось вытеснить талибов с большей части занятых ими территорий. Кундуз с населением в 300 тысяч человек расположен на дороге, ведущей из Кабула к границе с Таджикистаном.

Война в Афганистане началась в 2001 году в рамках ответа на теракты "Аль-Каиды" в США 11 сентября 2001 года. Американская контртеррористическая операция носила название "Несокрушимая свобода".

Постепенный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в 2011 году. В минувшем году Вашингтон объявил об окончании военной операции. Новая миссия США и НАТО в Афганистане направлена на обучение, консультации и помощь силам правопорядка и армии страны.

С началом вывода американских военных ситуация в Кундузе значительно обострилась. Город стал центром ожесточенных боев между талибами и правительственными войсками.

В феврале 2015 года стало известно, что американское руководство изучает возможность сохранения в Афганистане армейского контингента - более масштабного, чем предусматривали планы сокращения военного присутствия. В марте президент США Барак Обама приостановил вывод войск из Афганистана, распорядившись оставить до конца 2015 года около 10 тысяч американских военных.

На днях стало известно о том, что у американского военного командования есть несколько вариантов развития событий: сохранение присутствия США в Афганистане на нынешнем уровне в 10 тысяч солдат, сокращение их числа до восьми тысяч, уменьшение численности вдвое. Еще один вариант предусматривает присутствие в стране нескольких сотен американских военных к концу 2016 года.

Чиновники из США и стран-партнеров опасаются, что уменьшение числа солдат в Афганистане приведет к усилению влияния боевиков на правительство страны. В настоящее время международные силы оказывают помощь в подготовке афганских военнослужащих и не принимают участия в боевых операциях против отрядов движения "Талибан" и террористов из группировки "Аль-Каида".