Противники и сторонники политики России на Украине встретили Путина митингами протеста и поддержки
Global Look Press

Небольшая часть жителей Нью-Йорка, в основном представители украинской диаспоры, публично высказали свое отношение к российскому президенту Владимиру Путину, который в понедельник произнесет речь с трибуны Генеральной ассамблеи (ГА) ООН. В городе прошли как митинг поддержки лидера РФ, так и демонстрация протеста - в первой акции приняли участие, по оценкам участников и прессы, около двух десятков человек, во втором мероприятии - до четырех сотен протестующих.

Накануне стало известно, что на одной из самых известных площадей города - Таймс-сквер - до двух десятков человек (в основном русскоязычных жителей Нью-Йорка) вышли с плакатами, на которых были написаны лозунги в поддержку Путина. Сообщалось, что на одном из плакатов участников акции, в частности, было сказано: "Путин не ваш враг, ваш враг Уолл-стрит". Кроме того, журналистами были замечены плакаты с одобрительными призывами в адрес Китая и БРИКС, а также тезис "Нет войне с Россией". Об этом сообщили телеканал RT и "Русская служба новостей".

В свою очередь, медиапортал украинской диаспоры в США VIDIA сообщил о том, что в Нью-Йорке "уже начались протесты против приезда Путина". По данным портала, накануне несколько сотен человек пришли к зданию, где располагается офис представительства РФ при ООН, "чтобы выразить возмущение действиями российского лидера".

На фото видно, что к протестам присоединились представители крымскотатарского народа, выходцы из Белоруссии, а также активисты за права ЛГБТ-сообщества, пишут "Новости Донбасса". Как отмечает NEWSru.ua, кроме того, в Twitter была запущена кампания против Путина с хештегом #PutinKillerMH17 (с упоминанием номера рейса рухнувшего на Донбассе малайзийского Boeing, в крушении которого на Западе обвиняют поддерживаемых РФ сепаратистов).

VIDIA публикует фото из профилей в соцсетях ярых противников политики РФ на Украине в подтверждение факта проведения акции.

More photos from the Russian group at today's anti-Putin protest outside the U.N..

Posted by Russian Americans in Support of Ukraine on 27 сентября 2015 г.

Protests start ahead of Putin's UN speech on Sept. 28 http://bit.ly/1iDxZvq

Posted by Ukrainian Congress Committee of America on 27 сентября 2015 г.

Как сообщает телеканал "Дождь", в преддверии намеченного на понедельник выступления Путина на ГА люди на улице кричали, что "он - убийца" и что "Крым - это Украина".

По данным VIDIA, в день выступления в ООН Путину противники российской "агрессии" на Украине "готовят "теплый прием" в Нью-Йорке. 28 сентября утром по местному времени группа манифестантов планирует собраться рядом со штаб-квартирой ООН, пишет портал. По данным Newsweek, демонстранты собираются оставаться на площади перед зданием до 16:30 по местному времени.

К антипутинской акции протеста в Нью-Йорке присоединился известный российский оппозиционер Илья Пономарев, передает VIDIA. Фото с митинга Пономарев опубликовал на своей странице в Facebook, фотографии с политиком начали выкладывать и пользователи соцсетей.

"На пикетирование ООН против Путина пришло около 300-400 человек", - написал оппозиционер.

На пикетирование ООН против Путина пришло около 300-400 человек

Posted by Илья Пономарев on 27 сентября 2015 г.

Так выглядела колонна, прошедшая по Манхеттэну

Posted by Илья Пономарев on 27 сентября 2015 г.

Напомним, в России в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева ранее было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате в фонде "Сколково", официальное обвинение ему предъявили заочно. Пономарев своей вины не признает. С начала уголовного преследования он находится в США и отказывается ехать на встречу со следователем, заявляя, что не доверяет российскому правосудию. В июле Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Пономарева.

Отметим, что помимо выступления Владимира Путина на ГА международная общественность возлагает большие надежды на встречу российского лидера с президентом США Бараком Обамой, который также готовит речь для трибуны ООН. Примечательно, что Москва и Вашингтон предложили разные анонсы предстоящей беседы. Если в США предполагают, что президенты прежде всего будут обсуждать Украину, в России считают, что главной темой станет урегулирование сирийского кризиса.

Накануне Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS заявил, что вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии, хотя на протяжении последних нескольких недель западные СМИ выдвигали подозрения, что Москва готовится выступить на стороне войск сирийского лидера Башара Асада.