Многокилометровые очереди из легковых автомобилей образовались на КПП на границе Польши с Калининградской областью России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перегонщики подержанных автомобилей из Германии и других стран стремятся пересечь границу с Россией как можно быстрее
Архив NTVRU.com
 
 
 
На польской стороне скопились сотни машин, забивших не только шоссе, но и все резервные стоянки
Архив NTVRU.com

Многокилометровые очереди из легковых автомобилей образовались на контрольно-пропускных пунктах на границе Польши с Калининградской областью России. Перегонщики подержанных автомобилей из Германии и других стран стремятся пересечь границу с Россией как можно быстрее.

Ситуация особенно обострилась в районе польского пограничного пункта "Безледы" в Варминьско-Мазурском воеводстве, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации местных СМИ, на польской стороне скопились сотни машин, забивших не только шоссе, но и все резервные стоянки. Некоторые водители признались журналистам, что стоят в очереди уже почти пять суток.

Как сообщалось ранее, правительство одобрило концепцию развития автопрома России. Россия может ввести высокие пошлины на иномарки старше семи лет в июне-июле 2002 года, заявил глава Минпромнауки России Илья Клебанов.

Предполагается ввести "очень высокие" пошлины на иномарки старше семи лет, фактически приравняв их к новым автомобилям. Что касается новых иномарок, то в течение трех лет, как отметил министр, пошлины на их ввоз физическими лицами предполагается оставить без изменения, а затем увеличить до 35%.

В то же время, на автомобили в возрасте от 3 до 7 лет при ввозе физическими лицами предполагается проиндексировать ставки пошлин и налогов, исчисляемые в евро,относительно доллара в зависимости от рабочего объема двигателя, увеличив таким образом ставки очень незначительно.

До 1 мая текущего года, как сообщил министр, новые ставки налогов должны пройти комиссию правительства по защитным мерам во внешней торговле. После чего в случае принятия соответствующих решений новые пошлины вступят в силу.