Эдуард Шевардназде обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи
Архив NTVRU.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в понедельник обратился "ко всем дружественным государствам и международным организациям с просьбой оказать возможную помощь Грузии в преодолении последствий разрушительного землетрясения", сообщает РИА "Новости".

Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой президента Грузии, в результате стихийного бедствия полностью разрушены или оказались непригодными для жилья несколько сотен домов, зданий и сооружений, имеются жертвы, серьезно пострадали десятки людей, тысячи жителей фактически остались без крова.

По предварительной оценке, материальный ущерб превышает 100 млн. долларов. Положение усугубляет то обстоятельство, что землетрясение серьезно повредило здания важных административных и лечебных учреждений, школы.

В заявлении президента Грузии отмечается, что "власти Грузии, совместно с местными органами управления, мобилизуя и используя имеющиеся в стране ресурсы, с первых же минут землетрясения осуществляют все необходимые, безотлагательные меры для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихии".

Пресс-служба президента сообщает банковские реквизиты валютного счета, на который можно перечислить средства в фонд помощи для ликвидации последствий землетрясения в Тбилиси: Операционное управление Национального банка Грузии. Получатель - мэрия города Тбилиси, "Для мероприятий по ликвидации последствий землетрясения".