Бен Ладен и его ближайший сообщник Айман Завахири находятся в деревне Майдан на территории пакистанского района Северный Вазиристан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладена и Завахири видели в этой деревне на минувшей неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примерно неделю назад бен Ладена видели в Пешаваре
Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен, а также его ближайший сообщник Айман Завахири находятся в деревне Майдан на территории пакистанского района Северный Вазиристан. Об этом заявил газете Washington Post глава разведки афганской провинции Хост Хазрат Уддин.

Уддин сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, бен Ладена и Завахири видели в этой деревне на минувшей неделе. Кроме того, примерно неделю назад бен Ладена видели в Пешаваре.

Газете не удалось получить подтверждение этой информации у представителей вооруженных сил США, находящихся в регионе. Однако афганский официальный источник сообщил газете, что три дня назад в горном районе Гергерай на афганско-пакистанской границе были высажены 1200 американских и британских спецназовцев. Они начали поиски бен Ладена и Завахири. Район Гергерай - практически никем не управляемая территория. Ее контролируют племена, которые проживают по обеим сторонам границы.

Американские официальные лица отказались от комментариев, но подтвердили газете, что на аэродром Баграм были дополнительно направлены 4 боевых вертолета Apache для возможного использования в восточном Афганистане.