Геннадий Селезнев и Кофи Аннан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com

На встрече генерального секретаря ООН Кофи Аннана с председателем Госдумы Геннадием Селезневым обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и в Ираке. Об этом по окончании встречи в Нью-Йорке сообщил журналистам Селезнев, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в ходе беседы речь шла о миссии ООН, которая до сих пор не может вылететь из Швейцарии на Ближний Восток, чтобы "дать оценку фактам, связанным с гибелью мирных жителей в ходе конфликта". Отъезд уже в течение нескольких дней откладывался, но, как утверждал генсек ООН, "не сегодня-завтра" миссия сможет вылететь в Израиль, - сказал Селезнев.

Он также напомнил о договоренности, что шесть палестинцев, которых Израиль подозревает в убийстве министра по туризму, будут охраняться объединенными силами американцев и англичан. После чего Ясир Арафат сможет свободно передвигаться по Палестине, подчеркнул Селезнев, сославшись на достигнутую с генсеком ООН договоренность.

Что касается второго вопроса, то, как полагает Селезнев, "сегодня наведены мосты между Кофи Аннаном и Саддамом Хусейном", и 1 мая ожидается прибытие делегации Ирака в Нью-Йорк. Иракские представители проведут переговоры об отправке наблюдателей ООН, которые смогут убедиться в том, что Ирак не производит оружие массового уничтожения, отметил спикер.