Сеголен Руаяль
Reuters
 
 
 
Николя Саркози
Reuters
 
 
 
В последние дни Байру сделал целый ряд резко критических высказываний в адрес лидера СПНД
Reuters

Победители первого тура выборов во Франции Николя Саркози и Сеголен Руаяль выступили сегодня по французскому телевидению. Они изложили своих взгляды на управление страной и ход предвыборной кампании перед вторым туром президентских выборов. Кандидаты на пост президента Франции беседовали с ведущим в течение 20 минут по очереди, не встречаясь в студии Canal+.

Одним из главных вопросов, затронутых в прямом эфире, стал вопрос о формировании предвыборного союза с другими партиями. Николя Саркози, представляющий правоцентристскую партию Союз в поддержку народного движения (СПНД) категорически отверг возможность какого-либо союза с руководством крайне правого Народного фронта. Его лидер Жан-Мари Ле Пен неоднократно выступал с оскорбительными заявлениями в его адрес, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Саркози приветствовал возможность перехода на его сторону проголосовавших в первом туре за лидера центристского Союза за французскую демократию Франсуа Байру. Он не исключил возможности предоставления нынешним депутатам и сенаторам от этой партии, традиционно придерживающихся скорее правых взглядов, мест в своем будущем правительстве. Саркози при этом отрицал возможность для Байру занять пост премьер-министром. В последние дни Байру сделал целый ряд резко критических высказываний в адрес лидера СПНД.

Со своей стороны кандидат социалистов Сеголен Руаяль заявила о намерении изменить политический пейзаж страны и ликвидировать "старую систему противоборства политических группировок". Руаяль не исключила назначения Франсуа Байру премьер-министром в случае ее прихода к власти и предоставления важных постов как представителям СФД, так и левых сил, в особенности широко поддерживающих ее французских "зеленых". Она не отрицала и важной роли в новом составе органов власти бывшего председателя Европейской комиссии, авторитетного политика Жака Делора.

Руаяль подчеркнула, что в социально-экономической системе Франции много несправедливостей и обещала приложить все силы к их исправлению, улучшению положения малообеспеченных слоев.

Представитель социалистов считает также необходимым "сокращение чрезмерно высоких госрасходов Франции при сохранении ее величия, на необходимость и возможность чего уже указывал генерал де Голль.