Сирия в сотрудничестве с КНДР строила секретный реактор для своей военной программы
nytimes.com
 
 
 
Разведка США утверждает, что этот реактор был аналогичен ныне закрытому северокорейскому атомному объекту в Йонбене
abcnews.com
 
 
 
Израильское правительство между тем подтвердило решимость продолжать молчать относительно этого удара израильской авиации
haaretz.co.il

Директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что если бы реактор в Сирии, который Израиль разбомбил осенью прошлого года, заработал на полную мощность, то в год смог бы производить оружейного плутония для одной-двух ядерных боеголовок. С изложением американской версии израильского налета на цель в Сирии Хейден выступил в Джорджтаунском университете.

На прошлой неделе в США были преданы гласности разведывательные данные о том, что Сирия в сотрудничестве с КНДР строила секретный реактор для своей военной программы. Разведка США утверждает, что этот реактор был аналогичен ныне закрытому северокорейскому атомному объекту в Йонбене, сообщает "Интерфакс".

В подтверждение своих утверждений ЦРУ ссылается на фотографии сирийского объекта, включая его интерьер, якобы сделанные агентом израильской разведки. Директор ЦРУ после выступления сказал журналистам, что не может предоставить никому этих фотографий, поскольку они не принадлежат американской стороне.

Кроме того, сотрудники разведслужб представили американским законодателям видеозапись, сделанную, по утверждению телеканала ABC, израильским шпионом, внедренным в штат строителей ядерного объекта. Возможно, что этот человек был выбран из числа работающих на объекте сирийцев и завербован Израилем.

На этой видеозаписи заметны подробности, позволяющие определить вид строившегося реактора. Также можно узнать и одного из северокорейских ученых, хорошо известного западным спецслужбам.

Израильское правительство между тем подтвердило решимость продолжать молчать относительно этого удара израильской авиации. В свою очередь, Сирия продолжает отрицать факт существования ядерного реактора.

Посол Сирии в США Имад Мустафа сравнил представленную видеозапись с "доказательствами существования в Ираке оружия массового поражения", и призвал граждан США "не наступать дважды на одни и те же грабли". При этом Мустафа отметил, что "новая фальшивка" направлена на срыв переговоров с КНДР и не ставит свой целью дискредитировать Сирию.