Австрийский врач Дитер Зэкел открыл первую в мире поликлинику на автозаправке итальянской компании Eni в Вене на улице Кроттенбах
Facebook

Австрийский врач Дитер Зэкел открыл первую в мире поликлинику на автозаправке итальянской компании Eni в Вене на улице Кроттенбах. Посетители в ожидании приема могут помыть машину, заправить ее или побродить по супермаркету, расположенному здесь же.

По словам доктора Зэкела, его клиника будет открыта с 6 утра до 10 вечера, семь дней в неделю. За 15-минутную консультацию у терапевта придется заплатить 50 евро. Как отмечает предприимчивый врач, люди даже при плохом самочувствии часто не хотят ехать к бесплатному участковому, поскольку придется потратить много времени на ожидание. В его приемной пациентам даже не придется записываться заранее: "Вас примут в течение 15 минут".

Местные врачи подвергли критике это нововведение. По их мнению, в поликлинике "быстрого обслуживания" вероятность правильного диагноза намного меньше, чем в стандартном учреждении. Об этом, в частности, заявил представитель Гильдии врачей Норберт Яхимович, который отметил, что у доктора Зэкела будут "ограниченные возможности для диагноза". Но создатель платной клиники утверждает, что "80% всех проблем может решить беседа с терапевтом". А для постановки диагноза, по его словам, необходимы лишь "стетоскоп, телефон и бланк".

Доктор Зэкел является квалифицированным участковым терапевтом (general practitioner). Он работал анестезиологом, врачом скорой помощи и старшим врачом в областной больнице крупного австрийского города Санкт-Пельтен. Он также работал в качестве главного врача на ООН и НАТО, сообщает The Austrian Times .