Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что сейчас нужно расследовать инцидент с обстрелом военными страны неизвестной "подводной лодки" в их территориальных водах
Global Look Press
 
 
 
Министерство обороны Финляндии сообщило 28 апреля об обнаружении неопознанного подводного объекта в территориальных водах Финляндии
Reuters
 
 
 
По цели было запущено несколько подводных портативных снарядов. По словам военных, это был предупредительный огонь. Президент отметил, что военно-морские силы действовали правильно в этой ситуации
Reuters

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил о необходимости расследовать инцидент с обстрелом финскими военными неизвестной "подводной лодки" в территориальных водах страны. По мнению Ниинисте, нужно отбросить спекуляции и научно исследовать факты. Реакция правительства последует, если для этого будут основания, передает издание Kaleva.

Министерство обороны Финляндии сообщило 28 апреля об обнаружении неопознанного подводного объекта в территориальных водах государства. По цели было запущено несколько подводных портативных снарядов. По словам военных, это был предупредительный огонь. Президент отметил, что военно-морские силы действовали правильно в этой ситуации.

"Конечно, эта картина наблюдалась и в воздухе над Балтийским морем уже много раз. И это нетрудно было предсказать - я сам предвидел это еще осенью", - сказал Ниинисте. Вероятно, он имел ввиду активность российских вооруженных сил.

19 апреля латвийская пограничная охрана зафиксировала в 14 км от границы субмарину: по их данным, это была российская подводная лодка класса "Кило".

16 апреля британские моряки с траулера Karen заявили, что неизвестная подлодка зацепилась за их рыболовные сети в Ирландском море.

В марте Национальные вооруженные силы Латвии заметили вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны две российские подводные лодки класса "Кило", а также гидрографическое судно. Первая российская подлодка была идентифицирована на расстоянии 27 морских миль от границы территориальных вод, а вторая - на расстоянии 30 миль.

В ноябре 2014 года латвийские военные также сообщали об обнаружении российской подлодки в 43 километрах от границы своих территориальных вод. Тогда в Минобороны РФ их высмеяли: "Вероятно, латвийским коллегам гораздо интереснее пиарить повседневную деятельность российского ВМФ, чем свои достижения в военной сфере. За такое внимание мы можем только поблагодарить латвийских спикеров и средства массовой информации этого прибалтийского государства".

В прошлом году об "иностранной подводной деятельности" заявляли в Швеции. По данным властей этой страны, некий объект, похожий на всплывшую подлодку, был обнаружен в районе Стокгольмского архипелага. Объект, который шведы приняли за российскую субмарину, скорее всего, был обычным гражданским судном, заявил недавно журналистам начальник Оперативных вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад. Он рассказал, что при анализе снимка, сделанного на входе в порт Стокгольма, специалистам удалось выяснить, что объект на нем не совпадает по размерам с субмариной.