Хорхе Арреаза
Global Look Press

Власти Венесуэлы сообщили о готовящемся сокращении рабочего дня для госслужащих: вместо 8-9 часов они будут работать по 5,5, пишет BBC. Эта инициатива стала частью общенациональной стратегии по экономии электроэнергии.

Вице-президент страны Хорхе Арреаза заявил, что из-за жары в стране заметно увеличился расход электричества: в понедельник местные СМИ сообщали о многочисленных отключениях электроснабжения по всей стране. Чтобы не тратить электричество на охлаждение воздуха, с 7:30 до 13:00 государственные компании работать не будут.

При этом, как сообщил вице-президент, частным компаниям придется пользоваться собственными электрогенераторами, чтобы снизить нагрузку на сеть общего пользования. При этом он отметил, что основными потребителями электричества являются домохозяйства, и призвал всех жителей страны поменьше пользоваться кондиционерами.

"Мы взываем к совести каждого, используйте электроэнергию эффективно", - заявил Арреаза.

Еще на прошлой неделе власти объясняли перебои с электричеством ремонтными работами, однако оппозиция упрекнула правительство в недостаточном финансировании энергетического сектора.

Как отмечает BBC, перебои с электричество в Венесуэле не редкость: несмотря на то, что страна является крупным поставщиком нефти, ее энергетическая система зависит от гидроэлектростанций. Кроме того, в настоящее время страна переживает рецессию в связи с резким снижением цен на нефть, которая обеспечивает 96% экспортной выручки государства.

Напомним, в начале весны Венесуэла с большим отрывом возглавила рейтинг 15 самых "несчастных" экономик мира. Индекс экономического несчастья эксперты оценивают по простой формуле: уровень безработицы плюс изменение индекса потребительских цен. Он позволяет определить, в каких странах тяжелее всего жить и работать с экономической точки зрения.