В правительстве Германии заявили о "военной интервенции" России на Украину
Города и Страны
 
 
 
Спустя сутки после заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия совершила военное вторжение на территорию его страны, в правительстве Германии стали расценивать события на Донбассе как "военную интервенцию" РФ
president.gov.ua
 
 
 
По словам официального представителя ведомства федерального канцлера Штеффена Зайберта, появляется все больше свидетельств присутствия российских военнослужащих на Украине
Global Look Press

Спустя сутки после заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия совершила военное вторжение на территорию его страны, в правительстве Германии стали расценивать события на Донбассе как "военную интервенцию" РФ.

Поводом для этого стало не только заявление Порошенко. В кабинете министров ФРГ, как сообщает DW-World, основанием для того, чтобы называть обстановку на Донбассе "военной интервенцией", послужили "многочисленные свидетельства присутствия российских войск на Украине и использования ими российского оружия".

По словам официального представителя ведомства федерального канцлера Штеффена Зайберта, появляется все больше свидетельств присутствия российских военнослужащих на Украине. Все это в комплексе позволяет сделать вывод о военной интервенции, со ссылкой на Зайберта сообщает агентство DPA.

- НАТО и Германия признали интервенцию России на Украине. Лавров утверждает, что у Запада нет никаких доказательств

Представитель правительства Германии напомнил о высказываниях канцлера ФРГ Ангелы Меркель, согласно которым на предстоящем саммите Европейского союза будет обсуждаться вопрос об очередных санкциях в отношении России. В то же время Зайберт подчеркнул, что федеральное правительство по-прежнему исключает возможность поставок оружия Украине.

О "военной интервенции" России в отношении Украины начали говорить не только в немецком кабинете министров. Бывший глава Минобороны Польши Радослав Сикорский назвал в Twitter события, происходящие в настоящее время на востоке Украины, "военными действиями".

Представители российских властей категорически опровергают информацию о том, что войска РФ якобы пересекли украинскую границу и воюют на стороне сепаратистов Донецкой и Луганской областей против армии Украины. В Минобороны России, например, сведения о вторжении назвали "информационной уткой".

Между тем в российских СМИ появляется все больше информации о том, что военных из десантных дивизий направляют к границе с Украиной, одновременно со сведениями о похоронах военнослужащих, которые в последнее время якобы участвовали в учениях около украинской границы.