В Киеве задержаны сотрудники охраны посольства России, сообщили в российском МИДе
Russian Look
 
 
 
В Министерстве иностранных дел России сообщили, что 28 августа на Украине "была предпринята акция против сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла"
Moscow-Live.ru

В министерстве иностранных дел России сообщили, что 28 августа на Украине "была предпринята акция против сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла".

"Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты. Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников посольства и недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах", - говорится в официальном сообщении МИДа России.

МИД РФ также обвинил страны Запада в грубом нарушении норм международного гуманитарного права в ситуации с Украиной.

"В любом другом конфликте, будь то на Ближнем Востоке, в Африке или где-то еще, Запад неизменно выступает против действий, наносящих ущерб гражданскому населению, и требует их прекращения. И только в отношении юго-востока Украины проводит диаметрально противоположную линию, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права", - говорится в заявлении МИДа.

"Наши партнеры не могут не понимать, что с военной точки зрения цель ополченцев в Луганской и Донецкой областях заключается в том, чтобы отбросить украинских силовиков с тех позиций, откуда они могут обстреливать города из тяжелых вооружений, установок залпового огня и баллистическими ракетами, убивая мирных граждан и разрушая инфраструктуру жизнеобеспечения населения", - заявили на Смоленской площади.