"Хамас" не выпустил палестинских сирот из сектора Газа, чтобы защитить их от "промывки мозгов" Израилем
Global Look Press

Представители "Хамаса" 29 декабря 2014 года отменили автобусный тур для 37 детей-сирот, чьи родители погибли во время вооруженного противостояния в секторе Газа. Ранее за проведение поездки выступали чиновники как с израильской стороны, так и со стороны "Хамаса" в секторе Газа, отмечает NEWSru Israel.

"Хамас" отменил тур из-за того, что дети могли "посетить поселения и оккупированные города", а сама акция, по мнению представителей движения, является попыткой "промывки мозгов" палестинских детей. "Мы должны оградить наше будущее, наш народ, от нормализации отношений с сионистами. Мы позаботимся о том, чтобы таких инициатив больше не было", - цитирует слова пресс-секретаря "Хамаса" Ийяд Бозум газета The Times of Israel. Автобус с детьми и пятью сопровождающими взрослыми был остановлен на КПП "Эрец" несмотря на то, что израильская сторона уже была готова принять участников экскурсии.

Поездка для подростков 12-17 лет, которые потеряли родителей в ходе недавней вооруженной операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, была организована израильскими активистами движения за мир на Ближнем Востоке. После срыва акции один из ее инициаторов, представитель кибуцного движения Йоэль Маршак, выразил свое сожаление и отметил, что жители израильских поселков с нетерпением ждали палестинских детей, приготовив для них сладости и подарки. Он также недоумевал, почему визит провалился по вине палестинской, а не израильской стороны.

Экскурсия должна была продлиться семь дней, за которые детям предстояло посетить еврейские населенные пункты, подвергавшиеся обстрелу из Газы, познакомиться со своими сверстниками-израильтянами, а также увидеть рамат-ганский зоопарк "Сафари".

Операция "Нерушимая скала" в Газе началась 7 июля 2014 года на фоне усиления ракетного обстрела израильских территорий палестинскими боевиками. Толчком к эскалации насилия стало похищение и убийство трех израильских подростков, которое было впоследствии расценено руководством "Хамаса" как "героическая операция".

По данным министерства здравоохранения Газы, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили: 2141 убитый, более 10 тысяч раненых. Руководство "Хамаса" не предоставило точных данных о потерях. После завершения операции и подписания соглашения о прекращении огня Израиль начал сокращать количество войск на границе с сектором Газа.