Сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности в Одессе. Такие действия, как пояснили в пресс-службе МВД Украины в Одесской области, обусловлены высоким уровнем террористической опасности
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности в Одессе. Такие действия, как пояснили в пресс-службе МВД Украины в Одесской области, обусловлены высоким уровнем террористической опасности. Жителей региона попросили с пониманием отнестись к проверкам силовиков.

Как сообщается на сайте силового ведомства, в связи с необходимостью усиления безопасности на территории Одесской области будет проводиться ряд оперативных мероприятий. Среди них - осмотр граждан, их личных вещей и транспортных средств, отметили в милиции.

Начальник главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук обратился к жителям и гостям города с призывом не поддаваться панике и не волноваться. "Уверяю, что законопослушным гражданам в этой ситуации бояться нечего", - сказал Катеринчук, отметив при этом, что только в течение последнего месяца на территории города произошло пять терактов.

Кроме того, начальник областного МВД призвал руководителей политических сил, объединений и партий воздержаться в этот период от проведения различного рода массовых мероприятий - протестных акций, пикетов, митингов.

Ночью 27 декабря в Одессе, как информирует "Корреспондент.net", произошел мощный взрыв, один человек погиб. По предварительным выводам криминалистов-взрывотехников, подрыв произошел на улице во время транспортировки взрывного устройства.

Помимо этого, 23 декабря в городе прогремел сильный взрыв на улице Жуковского, где дислоцируется "Совет общественной безопасности". 10 декабря в Одессе произошел взрыв в офисном центре, где находился волонтерский центр помощи украинским войскам, участвующим в военном конфликте на Донбассе.