Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если будет нарушен процесс по мирному решению конфликта в Донбассе, то он может ввести военное положение в стране
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на заявления о готовности ввести военное положение, Порошенко заявил, что украинская армия не имеет сил для наступления
Global Look Press
 
 
 
Согласно минским договоренностям, как отметил Порошенко, территории, временно подконтрольные сепаратистам, являются территорией государства Украина, и власти страны не собираются менять государственную границу
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если будет нарушен процесс по мирному решению конфликта на Донбассе, то он может ввести военное положение в стране. Порошенко также рассказал о новом боестолкновении в аэропорту Донецка и предупредил, что украинские военные имеют полное право открывать огонь в ответ на обстрелы. По данным СМИ, президент Украины подписал закон о внеблоковом статусе страны.

"Если произойдет выход из мирного процесса и развязывание или продолжение полномасштабной военной агрессии, могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно", - сказал Порошенко на пресс-конференции в Киеве 29 декабря, передает "Интерфакс".

По его словам, два последних заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины были посвящены тому, что готовится специальный сценарий перевода экономики на "военные рельсы", уточнение функций местной власти для функционирования в особый период и четкий план, что следует делать в случае необходимости введения военного положения.

"Сейчас ничто нас не сдерживает, чтобы мы действовали эффективно: у нас подготовлены планы, подготовлены задания для каждого руководителя, министра, губернатора. Координацией этого будет заниматься СНБО, все правоустанавливающие документы о создании ставки главнокомандующего есть", - отметил Порошенко.

- Порошенко рассказал о слабости украинской армии
- Порошенко встретится с Путиным 15 января

По его словам, украинские военные имеют право открывать огонь в ответ на провокации. "Относительно того, что якобы украинская армия лишена возможности вести огонь в ответ, - это ложь. Потому что на сегодняшний день каждый, кто является объектом атаки, имеет право открывать огонь в ответ. Это было с самого первого дня введения режима прекращения огня", - сказал он.

Говоря о появившейся в СМИ информации о запрете стрелять в ответ, Порошенко призвал не верить эти сообщениям. "Не верьте этой лжи. Если непосредственно ведется огонь по позициям украинских войск (а не провокационный в воздух, как сейчас это делается), украинские войска всегда имеют возможность отвечать на огонь", - сказал он.

В качестве примера он привел защитников донецкого аэропорта, которых в народе прозвали "киборгами". "Кто им запрещает вести огонь? Как только на них идут в наступление, они чрезвычайно эффективно дают ответ", - отметил президент. Позже он сообщил, что 29 декабря сепаратисты неудачно напали на донецкий аэропорт. В ходе боя погибли трое украинских военных. Среди сепаратистов 14 человек погибли, один попал в плен.

Говоря о жертвах, Порошенко сообщил, что с 9 декабря, то есть с момента введения режима тишины, от обстрелов не погиб ни один украинский солдат. "Режим тишины работает, и от обстрелов не гибнут украинские военные. Мы их теряем от растяжек, мини-столкновений, но не от обстрелов", - сказал он.

Что касается закона о внеблоковом статусе Укарины, то, по данным "Forbes.Украина", Петр Порошенко подписал этот документ. Автором законопроекта является сам Порошенко. В пояснительной записке к документу отмечается, что внеблоковый статус "оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления". Украина, как утверждается, нуждается в более действенных механизмах "защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности".

Порошенко рассказал о слабости украинской армии

Несмотря на заявления о готовности ввести военное положение, Порошенко заявил, что украинская армия не имеет сил для наступления. "На сегодняшний день я не могу вам сказать соотношение сил украинской и российской армии там, но даже если бы у кого-то была мысль о наступлении, сил для наступления у нас на сегодняшний день не хватает", - сказал Порошенко.

В то же время Порошенко отметил, что в селе Пески вблизи донецкого аэропорта достаточно сил, чтобы не допустить прорыва сепаратистов. "У нас на сегодняшний день в Песках достаточно артиллерии и танков для того, чтобы не допустить ни танкового, ни артиллерийского прорыва", - заявил Порошенко, отметив хорошую оснащенность украинских военных.

Помимо этого, украинский лидер заявил, что Киев сделает все возможное, чтобы не допустить заморозки конфликта на Донбассе. "Риск заморозки конфликта в Донбассе есть. 70 процентов (жителей. - Прим. NEWSru.com) в Донбассе хотят быть в составе Украины. И мы помогаем им через механизмы гуманитарной помощи, информационной политики, военной политики", - сказал глава государства.

По словам Порошенко, в настоящее время создан "еженедельный штаб, который также должен не допустить замороженного конфликта". "Мы сделаем все, чтобы не было риска заморозки конфликта", - заявил президент Украины. Вместе с тем Порошенко пообещал обеспечить режим прекращения огня на Донбассе. "Моя позиция прозрачна - мы должны обеспечить функционирование режима прекращения огня", - сказал он. "Военного решения вопроса Донбасса не существует", - цитирует его слова ТАСС.

Согласно минским договоренностям, как отметил Порошенко, территории, временно подконтрольные сепаратистам, являются территорией государства Украина, и власти страны не собираются менять государственную границу. "Линия разграничения есть в Минском меморандуме, другое дело, что на сегодняшний день боевики борются за то, чтобы ее не признавать", - сказал Порошенко.

"Наша позиция абсолютно четкая - я еще раз говорю: это ни в коем случае не является границей, это все украинская территория. Это является элементом мирного процесса для того, чтобы ни у кого не было соблазна относительно проведения наступательных действий", - сказал президент Украины.

Порошенко встретится с Путиным 15 января

Порошенко также заявил, что очередная встреча по урегулированию ситуации на Украине пройдет 15 января в Астане. По его словам, встреча будет происходить в нормандском формате. "Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Президент Украины сообщил, что министрам иностранных дел стран, которые участвуют в переговорах, даны поручения подготовить повестку дня и проекты решений этого саммита. Как отметил Порошенко, это будет не встреча с руководством стран Таможенного союза. "Это нормандский формат, и я буду общаться там в том числе с Путиным", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что намерен добиваться соблюдения Россией взятых ею обязательств по Минскому меморандуму и Минскому протоколу. Нормандский формат предусматривает участие лидеров Украины, России, Франции и Германии.

Вместе с тем в Германии не подтверждают, что канцлер Ангела Меркель примет 15 января участие во встрече "нормандской четверки" в Астане. "Мы не подтверждаем эту дату", - сообщили ТАСС в правительстве федеративной республики, отказавшись привести дополнительные подробности.