Международные эксперты считают, что в России способность властей контролировать обстановку "вызывает серьезные сомнения"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рейтинг призван оценить способность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране
Russian Look
 
 
 
Самой стабильной страной, как и год назад, стала Финляндия
Global Look Press

В рейтинге недееспособности государств Fragile States Index, который с 2005 года составляется исследовательским центром "Фонд мира" и американским журналом Foreign Policy, по итогам 2014 года Россия оказалась на 85-м месте.

Рейтинг призван оценить способность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Показатель России составил 76,5 - государства с таким рейтингом составители относят к категории стран, где способность властей контролировать обстановку "вызывает серьезные сомнения", сообщает "Радио Свобода".

Соседями России по рейтингу в 2014 году стали Босния и Венесуэла. Белоруссия оказалась благополучнее России и заняла 90-е место. Украина получила более высокую оценку и расположилась на 113-м месте, опередив на две позиции Казахстан, который занимает 111-е место. Самой стабильной страной, как и год назад, стала Финляндия. Ей компанию составляют Швеция, Дания, Норвегия и Швейцария. Самым нестабильным в 2014 году стал Южный Судан, за ним следует Сомали, Центральноафриканская Республика, Конго и Судан.

Составители рейтинга, который до этого года носил название Failed States Index, начисляют странам баллы по 12 категориям, учитывая, в частности, экономическую ситуацию, уровень преступности, приверженность исполнению законов и соблюдению прав человека и другие параметры. Данные берутся из открытых источников.

Позиция России в рейтинге на протяжении последних нескольких лет не претерпевала значительных изменений. Так, по итогам 2013 года Россия занимала 80-е место, годом ранее - 83-е, в 2011 году - 82-е место, а в 2010-м - 80-е место. В 2009 году Украина, занявшая 110-е место, была признана более стабильным государством, чем Россия (71-е место). В первом рейтинге, вышедшем в 2005 году, Россия заняла 59-е место.