Бывший президент США Билл Клинтон не будет подвергнут судебному преследованию при посещении Югославии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Давосе президент Югославии Воислав Коштуница.

Клинтон и ряд других представителей стран НАТО были заочно приговорены несколько месяцев назад югославским судом к тюремному заключению за преступления, связанные с агрессией НАТО против СРЮ.

Решение югославского суда в отношении инициаторов и активных участников агрессии Коштуница расценил на пресс-конференции как "политическое". Югославия вынуждена сейчас исходить в своих внешнеполитических действиях из реальной расстановки сил в мире. Ситуация же такова, заметил президент СРЮ, что и другие, более крупные, чем Югославия страны, "готовы соглашаться с диктатом".

НАТО несет ответственность за гибель мирного населения, за разрушение гражданской инфраструктуры и использование боеприпасов с обедненным ураном. Ущерб экономике, составил, по словам Коштуницы, 30 млрд. долларов. Но в целом ответственность за произошедшее президент возложил на обе стороны. По его словам, бомбардировок можно было избежать.

Глава Югославии считает, что действия Гаагского трибунала по бывшей Югославии носят "несправедливый и избирательный характер". Он напомнил, что трибунал критикуют не только в его стране, но и во всем мире. Тем не менее, Белград готов с ним сотрудничать, хотя для этого нужна соответствующая законодательная база.