Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы отказало политической комиссии ПАСЕ вынести на рассмотрение очередной сессии Ассамблеи "чеченский вопрос"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне бюро рассмотрело принятый комиссией по юридическим вопросам и правам человека документ - заявление "Недавние нарушения прав человека в Чеченской Республике" и сочло, что выводы, сделанные в нем, недостаточно обоснованы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее председательский совет Ассамблеи также счел нецелесообразным рассматривать это заявление. Российская делегация расценила данное заявление как "неприемлемое и оскорбительное для России"
Архив NEWSru.com

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы отказало политической комиссии ПАСЕ вынести на рассмотрение очередной сессии Ассамблеи "чеченский вопрос".

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в секретариате российской делегации ПАСЕ, накануне бюро рассмотрело принятый комиссией по юридическим вопросам и правам человека документ - заявление "Недавние нарушения прав человека в Чеченской Республике" и сочло, что выводы, сделанные в нем, недостаточно обоснованы и базируются на непроверенных фактах. "В связи с этим мы считаем вопрос снят", - сказал представитель российской делегации.

Между тем, в заявлении была выражена обеспокоенность "недавней волной новых серьезных нарушений прав человека в Чеченской Республике" и ставился вопрос о необходимости "тщательного и эффективного расследования поступающих сведений, с тем чтобы лиц, виновных в этих нарушениях, призвать к судебной ответственности".

Ранее председательский совет Ассамблеи также счел нецелесообразным рассматривать это заявление. Российская делегация расценила данное заявление как "неприемлемое и оскорбительное для России".