В столице индийского штата Гоа Панаджи свыше 1000 таксистов во вторник устроили сидячую забастовку возле здания государственного секретариата в знак протеста против транспортных компаний, предоставляющих аренду туристических автобусов
Global Look Press

В столице индийского штата Гоа Панаджи свыше 1000 таксистов во вторник устроили сидячую забастовку возле здания государственного секретариата в знак протеста против транспортных компаний, предоставляющих аренду туристических автобусов, и турагентств, проводящих экскурсии для иностранных туристов.

Митингующие обвиняют транспортные компании в том, что они лишают их потенциальных клиентов. По версии обиженных таксистов, представители российских турфирм и владельцы туристических автобусов вступают в сговор, чтобы лишить их клиентов.

Ситуация накалилась настолько, что за последние 10 дней произошли сразу несколько стычек таксистов с водителями туристических автобусов. Так, в минувший понедельник в городе Калангуте разгоряченные таксисты жестоко избили водителя, который находился за рулем автобуса с российскими туристами. Уроженец штата Карнатака получил ранения в ходе потасовки. По данным полиции, россияне не пострадали, так как во время инцидента почти полчаса сидели запертыми в автобусе, сообщает Business Standard.

Ранее один из российских туристов сообщил в Генеральное консульство РФ в городе Мумбаи подробности инцидента. По его словам, сначала мотоциклист подрезал автобус, в котором находились 11 путешественников из России. Когда автобус остановился, его окружили около 25 таксистов, которые вытащили водителя и стали избивать его металлическими прутьями. Пассажиры пытались защитить водителя, но нападавшие не выпускали их из автобуса, угрожая расправой.

В ходе стычки россияне не пострадали

Генеральное консульство РФ в Мумбаи не получало информацию о пострадавших при нападении в Калангуте россиянах, сообщил в среду РИА "Новости" представитель дипмиссии. В "ближайшее время почетный консул РФ в Гоа Виктор Альбукерк встретится с главным министром штата Манохаром Паррикаром и обсудит с ним сложившуюся ситуацию", - сказал дипломат.

В свою очередь, управляющий партнер туристического агентства "Тара трэвел", основатель Русского информационного центра в Гоа Екатерина Белякова сообщила ИТАР-ТАСС, что акции протеста против туроператоров, которые работают с россиянами, носят массовый характер. По словам Беляковой, ей известно о пяти случаях нападения на нанятых компаниями водителей-индийцев. Туристы, ставшие свидетелями нападений, "шокированы и напуганы происходящим", добавила она.

По данным Екатерины Беляковой, нападения на водителей начались около месяца назад, а несколько дней назад ситуация обострилась. "Из-за сложившейся ситуации отменены все экскурсии в Гоа. Транспортные компании, с которыми сотрудничают туроператоры, отказались подвергать риску своих водителей", - уточнила она. В Калангуте более 30 таксистов также перекрыли несколько дорог, однако никаких требований не выдвинули, добавила Белякова.

Это не первая акция протеста таксистов

Таксисты утверждают, что работающие в местных туркомпаниях иностранцы часто находятся в Гоа по туристической визе, то есть не имеют права заниматься бизнесом.

В понедельник сразу после забастовки представители таксистов встретились с главой кабинета министров Гоа Манохаром Паррикаром, который обещал рассмотреть их требования. По словам руководителя профсоюза таксистов Равиндры Арлекара, министр "попросил представить ему список туроператоров, в которых работают россияне с турвизами, и заявил, что примет меры", передает ИТАР-ТАСС.

Такси в Гоа отличаются непомерными ценами и пренебрежением установленными правительством тарифами. Ежегодно они обслуживают более трех миллионов туристов, большинство из которых являются россиянами, отмечает Business Standard. В штате работают около 7 тысяч местных таксистов.

В декабре 2012 года таксисты в Гоа выступили против россиян и украинцев, проживающих в штате. Как утверждали местные жители, приезжие лишают их дохода, так как занимаются нелегальным извозом в районе пляжей Морджим, Мандрем и Арамболь, традиционно популярных среди туристов из стран СНГ.

Ранее Русский информационный центр выпустил памятку, в которой предостерег российских туристов от использования услуг нелегальных компаний в Гоа. В памятке также указывалось, что заниматься бизнесом в штате можно только при наличии деловой или рабочей визы.

Число туристов, приезжающих в Гоа, быстро растет. В прошлом году курорты штата посетили 2,8 млн человек, в том числе 450 тысяч иностранцев, среди которых было более 120 тысяч россиян.