На юге Филиппин четвертый день проходит армейская операция против радикальной группировки "Исламские бойцы за свободу Бангсаморо"
Reuters
 
 
 
Однако "Исламские бойцы", не отказавшиеся от сепаратистских намерений и регулярно устраивающие теракты, после этого атаковали армейскую базу, убив одного военнослужащего и ранив еще семерых. В ответ военные в воскресенье начали зачистку
Reuters
 
 
 
Между тем, несмотря на продолжающиеся столкновения, BIFF заявляет, что открыта к переговорам с властями. При этом группировка обвиняет власти в том, что они не выказывают не малейших намерений вступить в диалог
Reuters

На юге Филиппин четвертый день проходит армейская операция против радикальной группировки "Исламские бойцы за свободу Бангсаморо" (Bangsamoro Islamic Freedom Fighters (BIFF); Бангсаморо - исконная земля мусульманского меньшинства моро). Число убитых уже подбирается к полусотне, передает в среду Xinhua, ссылаясь на военных представителей.

BIFF состоит из бойцов, отколовшихся от "Фронта исламского освобождения моро", который вместе с правительством запустил мирный процесс. Согласно его "дорожной карте", Фронт отказывается от попыток отделить от страны территории южного региона Минданао в обмен на создание там властями автономного района Бангсаморо.

В субботу, 25 января, между Фронтом и властями было подписано четвертое по счету и финальное дополнение к пакту о мире. К такому результату стороны шли целых 13 лет, рассказывают GMA News и Asharq Al-Awsat.

Однако "Исламские бойцы", не отказавшиеся от сепаратистских намерений и регулярно устраивающие теракты, после этого атаковали армейскую базу, убив одного военнослужащего и ранив еще семерых. В ответ военные в воскресенье начали зачистку, которая переросла в масштабную операцию.

Со вторника позиции группировки обстреливают из гаубиц. А в понедельник, по данным правозащитного центра Минданао, боевиков атаковали с воздуха.

Между тем, несмотря на продолжающиеся столкновения, BIFF заявляет, что открыта к переговорам с властями. При этом группировка обвиняет власти в том, что они не выказывают не малейших намерений вступить в диалог, передает Rappler.com.

Филиппины являются страной с преимущественно христианским населением. На юге большинство составляли мусульмане, но в результате целенаправленной политики, проводившейся еще со времен колониального господства Испании (середина XVI века), мусульмане-моро превратились в меньшинство на собственной территории.

Провинции, расположенные на Минданао, по сей день являются наименее развитыми в стране, а местные мусульмане - самой малообеспеченной и малограмотной частью населения. При этом в регионе сосредоточены богатейшие залежи нефти и газа, разработке которых препятствует длительный вооруженный конфликт. Его жертвами за 40 лет стали более 150 тысяч человек.