Французская полиция допросила восьмилетнего ребенка, заявившего, что он "поддерживает" террористов, напавших на Charlie Hebdo
Global Look Press

Во Франции, после допроса полицией восьмилетнего ребенка, разогрелся скандал. Мальчик по имени Ахмед, учащийся одной из школ на юге страны, вместе с родителями был вызван в полицейский участок Ниццы, где с ним была проведена беседа по поводу его высказываний в поддержку террористов.

История началась с того, что Ахмед отказался принять участие в минуте молчания, проводившейся в школе 8 января, в память о погибших в результате теракта сотрудников сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Накануне тысячи людей вышли на Площадь Республики в Париже, чтобы провести "Марш молчания". В ответ на вопрос, почему, он ответил: "Я не Шарли, я за террористов!". После этого учитель отправил его к директору, а тот в свою очередь потребовал объяснить, что стояло за такими высказываниями. Случай получил огласку, в результате чего сотрудники министерства образования города сообщили в полицию об произошедшем. А родители мальчика заявили, что после случившегося ребенок регулярно подвергается травле со стороны учителей и учащихся.

Сотрудники полиции, в присутствии его родителей, а также нанятого адвоката, провели с ребенком беседу. Как сообщили представители правоохранительных органов, в ходе разговора, прошедшего 28 января, мальчику задавали вопросы о том, что для него значит терроризм и говорил ли он то, что ему приписывается, сообщает французская газета Nice-Matin.

"Причиной беседы с мальчиком стало желание выяснить, откуда у восьмилетнего школьника появились такие радикальные идеи", - заявил представитель полиции Ниццы. По его словам, на вопрос о том, что такое терроризм, заданный во время допроса, ребенок ответил, что не знает. "Из этого можно сделать вывод, что сказанное им не имеет смысла, так как Ахмед не осознавал, что говорит", - добавил полицейский.

Французское движение "Общество против исламофобии" (Collectif contre l’Islamophobie en France, CCIF) в связи с допросом мальчика распространило заявление, в котором говорится, что эта история является прекрасной иллюстрацией коллективной истерии, охватившей Францию с начала января. Активисты организации утверждают, что причиной издевательств над ребенком стало то, что он был мусульманином. "После произошедшего ребенок две недели подвергался прессингу со стороны учителей и учащихся, из-за чего у него обострились проблемы со здоровьем, так как мальчик страдал диабетом", - говорится в сообщении CCIF.

В середине января во Франции был арестован комик, пошутивший по поводу слогана "Je suis Charlie" ("Я - Шарли), под которым тысячи людей вышли на улицы в память об убитых. Прокуратура Франции заинтересовалась постом, который он оставил в Facebook, вернувшись после акции в поддержку журналистов. Дьедонне Мбала Мбала написал, что чувствует себя как "Шарли Кулибали". Амеди Кулибали - террорист, застреливший пять сотрудников журнала Charlie Hebdo.

Череда терактов началась во Франции 7 января атакой на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Вслед за этим 8 января было совершено нападение на сотрудницу полиции в пригороде столицы. На следующий день злоумышленники захватили заложников в Париже и Даммартен-ан-Гоэль. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Подозреваемой в причастности к терактам Хаят Бумеддьен удалось скрыться в Сирии. Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида".