Фрагментированный череп человека, жившего рядом с неандертальцами примерно 55 тысяч лет назад, найден в карстовой пещере на севере Израиля
Global Look Press

Фрагментированный череп человека, жившего рядом с неандертальцами примерно 55 тысяч лет назад, найден в карстовой пещере на севере Израиля. Раскопки проводились специалистами израильских университетов, сообщает NEWSru Israel. Находка датируется временем, когда на этой территории обитали и неандертальцы. Как отмечается, это одно из самых важных открытий в исследовании эволюции человека.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую The Independent, находка в пещере Манот - один из древнейших черепов homo sapiens, найденный за пределами Африканского континента. По словам исследователей, она проливает свет на появление современного человека.

"Предполагалось, что современный человек и неандертальцы жили в одно время в одном месте, но у нас не было физического доказательства. Теперь оно у нас точно есть в виде этой окаменелости", - сообщил палеонтолог Брюс Латимер из университета в Кливленде, принимавший участие в исследованиях. "Скорее всего, современные люди и неандертальцы встречались друг с другом в поисках пищи", - отметил ученый.

По форме череп из пещеры Манот больше напоминает древние черепа, найденные в Европе, считают авторы исследования, проводившегося под руководством Израиля Гершковича из Тель-Авивского университета.

"Это говорит о том, что люди из пещеры Манот могли быть тесно связаны с первыми современными людьми, которые затем колонизовали Европу", - считают авторы. Они добавляют, что скрещивание людей с неандертальцами скорее могло иметь место на Ближнем Востоке, чем в Европе.

"Открытие вселяет надежду найти более целостные образцы из этого важнейшего региона", - цитирует британская газета профессора Криса Стрингера из лондонского Музея естественной истории.

Вопрос, когда появился современный человек и как человечество распространилось по Земному шару, - основной в исследовании эволюции, пишет NEWSru Israel. Прорыв в данной области был достигнут в 1980-е годы, когда антропологи начали проводить генетические исследования останков древнего человека. Согласно последним сведениям, прародиной человечества стала Восточная Африка около 200 тысяч лет назад. Около 100 тысяч лет назад люди появились и на Ближнем Востоке.

Однако, как полагают генетики, современное человечество - результат более поздней миграции, начавшейся 65 тысяч лет назад. Тогда homo sapiens вытеснил других представителей рода людей, таких как неандертальцы. Маршрут миграции проходил по территории современного Израиля. Пробел в исследовании эволюции смогли заполнить израильские ученые, проводившие раскопки в карстовой пещере Манот, обнаруженной во время строительных работ в 2008 году.