Немецкая заложница скончалась в Сахаре от солнечного удара
Архив NEWSru.com

Немецкая туристка, удерживаемая в заложниках алжирскими исламистами, умерла в пустыне Сахара от солнечного удара. Об этом во вторник сообщило немецкая телекомпания ARD.

По информации ARD, немка - мать двоих детей - умерла от сильной жары. Ее тело, скорее всего, было захоронено похитителями в пустыне. МИД Германии уже проинформировал родных погибшей и выразил им свои соболезнования, передает Reuters.

Гражданка Германии удерживалась алжирскими исламистами вместе еще с 14 туристами.

Напомним, что с февраля 2003 в малонаселенных районах Сахары исчезли в общей сложности семь туристических групп, общей численностью 29 человек: 15 немцев, 8 австрийцев, 4 швейцарца, один голландец и один швед.

В мае было освобождено 17 заложников. Сейчас в плену остаются 15 человек: 10 немцев, 4 швейцарца и один датчанин.

По сообщениям алжирской прессы, заложников прячут в труднодоступной горной местности в Сахаре. Здоровье остальных заложников также находится в опасности. Сейчас в этих районах температура воздуха достигает 45 градусов выше нуля.

По некоторым данным, преступники вместе с заложниками могли перебраться из Алжира в Мали.

Немецкие СМИ сообщают, что в минувшее воскресенье в Мали из ФРГ вылетела группа экспертов, представляющих германские спецслужбы. Их задача - принять участие в поиске заложников. Официальные лица в ФРГ пока не подтверждали факт отправки сотрудников немецких спецслужб в Мали.