Новая аудиопленка с голосом, похожим на голос бывшего президента Ирака Саддама Хусейна была передана во вторник по телеканалу Al-Arabia
AP Photo
 
 
 
В ней человек, говорящий от имени свергнутого иракского диктатора, заявил, что его сыновья Удей и Кусай умерли как мученики для Ирака
CNN
 
 
 
"Я оплакиваю вас, Удей и Кусай. Вы боролись до последнего. Вы - честь нации", - говорилось в этой записи
CNN

Новая аудиопленка с голосом, похожим на голос бывшего президента Ирака Саддама Хусейна была передана во вторник по телеканалу Al-Arabia.

В ней человек, говорящий от имени свергнутого иракского диктатора, заявил, что его сыновья Удей и Кусай умерли как мученики для Ирака.

"Я оплакиваю вас, Удей и Кусай. Вы боролись до последнего. Вы - честь нации", - говорилось в этой записи.

Человек, говорящий на записи, заявил, что оба сына бывшего иракского президента умерли во имя джихада. "Они мученики, умершие во имя священной войны. Каждый истинный мусульманин желал бы только такой смерти", - говорилось в аудиопослании.

Завершилась запись лозунгом: "Америка будет побеждена".

Оба сына Саддама погибли в минувший вторник в результате операции американского спецназа в районе города Мосула.

Как сообщил в Багдаде командующий сухопутными войсками коалиционных сил генерал Рикардо Санчес, в уничтожении сыновей бывшего диктатора участвовали десантники 101-й дивизии и спецназ, которые взяли штурмом дом родственника Саддама, где укрывались Кусай и Удей.

Перед штурмом была проведена усиленная артподготовка - по дому было выпущено 10 противотанковых ракет с армейских джипов Humvee.

Бой продолжался 6 часов, четыре солдата были ранены. Среди погибших оказался и внук Саддама Мустафа.

14-летний внук Саддама Хусейна Мустафа стал последним человеком, который с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам во время штурма особняка шейха Наввафа Зейдана. В тот момент он остался единственным живым человеком в доме, а рядом с ним лежали трупы его отца Кусая, дяди Удэя и их охранника Абделя Самада.

По свидетельству американских солдат, участвовавших в операции, когда они ворвались в дом, Мустафа Хусейн открыл по ним огонь из автомата. Спецназ, подтянув силы, застрелил подростка.

Пентагон не располагает информацией, подтверждающей сообщения некоторых СМИ о задержании Саддама Хусейна, заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне генерал-лейтенант Нортон Шварц.

"У меня нет информации об этом. Никакой", - сказал генерал. В последние дни представители США выступали с заявлениями о том, что идут по следам бывшего иракского лидера, и его арест - лишь вопрос времени.