Пентагон открывает террористический тотализатор
НТВ
 
 
 
Отдел Пентагона, который предложил систему электронного слежения за американцами для выявления потенциальных террористических угроз, готовит следующий эксперимент - онлайновую фьючерсную биржу, где анонимные "биржевики" смогут предсказывать возможные терр
НТВ
 
 
 
Рон Уайден
НТВ
 
 
 
По мере того, как все больше людей начинают считать покушение на этого человека вероятным, стоимость контракта может возрасти до 50 центов
НТВ

Отдел Пентагона, который предложил систему электронного слежения за американцами для выявления потенциальных террористических угроз, готовит следующий эксперимент - онлайновую фьючерсную биржу, где анонимные "биржевики" смогут предсказывать возможные террористические акты, покушения и перевороты, пишет сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Биржевики" смогут сделать ставки на вероятность биологического удара по Израилю или ракетного удара Северной Кореи на новом интернет-сайте www.policyanalysismarket.org, созданном Агентством передовых исследовательских оборонных проектов (Defense Advanced Research Projects Agency).

Пентагон отмечает, что это - один из новых способов предсказания событий для предотвращения террористических актов.

Новый проект Пентагона подвергается критике со стороны конгрессменов, которые называют его "безнравственным" и "гротескным", а также подчеркивают, что сама идея настолько абсурдна, что простых людей приходится убеждать в том, что это - не утка. Сложно себе представить, что правительство спонсирует проект, в рамках которого люди могут сделать ставки на покушение на какую-нибудь политическую фигуру.

Администрация Буша пытается выбить под эту программу 8 млн долларов до 2005 года.

Защищая свою программу, Пентагон ссылается на то, что система тотализатора доказала свою эффективность в предсказании таких событий, как цены на нефть, исход выборов и продажи билетов на кинофильмы, причем зачастую прогнозы фьючерсных бирж оказываются точнее, чем мнения экспертов.

Официально проект называется " Рынок политического анализа". Для того, чтобы сделать ставку, посетителю сайта нужно сначала зарегистрироваться, а затем поместить средства на счет, аналогичный счету ценных бумаг. Он будет выигрывать или терять средства в зависимости от своих прогнозов.

"Например, если вы считаете, что должно быть совершено покушение на премьер-министра X, вы скупаете фьючерсные контракты по 5 центов каждый, - объясняет принцип действия новой программы сенатор Рон Уайден. - По мере того, как все больше людей начинают считать покушение на этого человека вероятным, стоимость контракта может возрасти до 50 центов. В том случае, если покушение на него будет совершено, выплата по каждому контракту составит 1 доллар. Те, кто купили контракты по 5 центов, зарабатывают по 95 центов на каждый контракт. Те, кто купили их по 50 центов, зарабатывают по 50 центов".

По мнению сенаторов, в этом тотализаторе смогут принимать участие и террористы - либо для того, чтобы подзаработать на своей деятельности, либо для того, чтобы отвлечь внимание общества от потенциальных терактов - потому что личности участников разглашаться не будут.

За разработкой этой программы стоит адмирал Джон Поиндекстер, бывший советник по национальной безопасности при Рональде Рейгане. Ему же принадлежит авторство программы "Полная информационная осведомленность", согласно которой для отслеживания террористических связей допускается взлом баз медицинских, финансовых и других данных.

В этом году конгресс, обеспокоенный размахом и сомнениями в законности программы, запретил ее проведение в том виде, в каком она существует, после чего она была переименовала в "Полную информационную осведомленность о террористической активности". В этом месяце сенат принял решение заблокировать финансирование программы, но окончательное решение этого вопроса - за палатой представителей.

В официальном названии проекта указывается и регион политического прогнозирования - Ближний Восток. Прогнозы будут делаться по экономическим, гражданским и военным событиям в Египте, Иордании, Иране, Ираке, Израиле, Саудовской Аравии, Сирии и Турции и последствиям вмешательства США в жизнь этих стран. Но в то же время предусмотрены прогнозы по северокорейской угрозе.

Пока Пентагон не разглашает сведения о том, сколько денег придется разместить на счетах участникам проекта. Регистрация на сайте начинается в эту пятницу, а сделать первые ставки можно будет 1 октября. Первоначальное количество участников составит 1 тыс. человек, а к 1 января его предполагается расширить до 10 тыс.