Совбез ООН согласовал резолюцию по Ирану. Вопрос о санкциях не решен
RTV International
 
 
 
Представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что Совет Безопасности рассмотрит введение санкций против Ирана, если тот не выполнит выдвинутое условие
RTV International
 
 
 
Между тем представитель России Виталий Чуркин заявил, что санкции не предусмотрены проектом, цель которого, по его словам, - подтолкнуть Иран к возобновлению диалога
НТВ

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН согласовали проект резолюции, требующей от Ирана до 31 августа прекратить обогащение урана. Проект документа передан всем 15 членам Совбеза. Голосование по резолюции может состояться уже в будущий понедельник.

Представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что Совет Безопасности рассмотрит введение санкций против Ирана, если тот не выполнит выдвинутое условие.

Между тем представитель России Виталий Чуркин заявил, что санкции не предусмотрены проектом, цель которого, по его словам, - подтолкнуть Иран к возобновлению диалога.

В проекте резолюции не говорится о санкциях, но он призван послужить ясным сигналом о том, что Ирану предоставлен последний реальный шанс добиться международного одобрения его усилий в ядерной области, сообщает ВВС.

Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение энергетических потребностей страны. Тем не менее, США и другие государства Запада опасаются, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

В течение последних двух недель проект резолюции обсуждался пятью постоянными членами Совета Безопасности - Великобританией, Китаем, Францией, Россией и Соединенными Штатами при участии Германии.

В нем содержится призыв к Ирану "остановить все работы, связанные с обогащением и переработкой", как того требует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В документе говорится, что Совбез рассмотрит применение "адекватных мер" в соответствии с главой 7 Хартии ООН, если Иран не выполнит требование в установленный срок.

По словам Болтона, предъявленное Ирану требование носит "обязательный" характер. Если Тегеран его не выполнит, сказал Болтон, "мы в Совете Безопасности перейдем к вопросу о санкциях".

Чуркин придерживается другого взгляда. Он считает, что в тексте проекта не содержится угрозы применения санкций, а дальнейшие меры станут предметом обсуждения, если Иран откажется подчиниться.

Проект резолюции вытекает из соглашения, достигнутого 12 июля пятью странами, обладающими правом вето, и Германией, согласно которому иранское досье передается в Совет Безопасности ООН в связи с отсутствием ответа на пакет предложений по прекращению обогащения урана.

Совет безопасности надеется, что новая резолюция убедит Иран в том, что действие щедрого предложения, выдвинутого США, Россией и другими, ограничено по времени.