В ходе состоявшихся четырехсторонних переговоров в Гальском районе Абхазии представители ООН, российских миротворцев и абхазской стороны официально зафиксировали, что Грузия своими действиями в Кодорском ущелье нарушила ранее достигнутые соглашения
Вести
 
 
 
"Встреча продолжалась 2,5 часа, представители ООН, российских миротворцев и мы официально зафиксировали, что Грузия в Кодорском ущелье своими действиями нарушила Московские соглашения от 1994 года"
Вести
 
 
 
Грузинская сторона объясняла свои действия в Кодорском ущелье антикриминальной операцией и заявила о начале вывода своих войск из этого региона
Вести

В ходе состоявшихся четырехсторонних переговоров в Гальском районе Абхазии представители ООН, российских миротворцев и абхазской стороны официально зафиксировали, что Грузия своими действиями в Кодорском ущелье нарушила ранее достигнутые соглашения, сообщил "Интерфаксу" полпред президента Абхазии Руслан Кишмария.

"Встреча продолжалась 2,5 часа, представители ООН, российских миротворцев и мы официально зафиксировали, что Грузия в Кодорском ущелье своими действиями нарушила Московские соглашения от 1994 года", - сказал Кишмария.

"Было заявлено о необходимости немедленного вывода грузинских войск из Кодорского ущелья и немедленного возобновления мониторинга ситуации в Кодорском ущелье военными наблюдателями ООН и российскими миротворцами", - сказал он.

По словам Кишмария, "грузинская сторона объясняла свои действия в Кодорском ущелье антикриминальной операцией и заявила о начале вывода своих войск из этого региона". "По данным грузинской стороны, вчера было выведено уже 15 машин, и вывод продолжается сегодня", - отметил он.

"Но мы настаиваем, что вывод должен осуществляться под строгим контролем представителей ООН и российских миротворцев", - подчеркнул Кишмария.

"Я также заявил, что недопустимо размещение в Кодорском ущелье Абхазии так называемого "абхазского правительства в изгнании". Если Грузия пойдет на этот шаг, то мы будем вынуждены предпринять шаги, направленные на то, чтобы взять Кодорское ущелье под свой контроль полностью", - заявил Кишмария.

Парламент Абхазии также потребовал вывода из ущелья грузинский войск

Парламент Абхазии требует вывода всех грузинских формирований из верхней части Кодорского ущелья, говорится в заявлении Народного собрания республики, распространенном в Сухуми в субботу.

Как передает "Интерфакс", в заявлении указывается на недопустимость "размещения так называемого правительства Абхазской автономной республики в верхнем Кодори".

Депутаты парламента не сомневаются, что "конечной целью вооруженной акции в Кодорском ущелье является создание плацдарма для военного вторжения вглубь Абхазии".

Парламент обратился к народу Абхазии "проявить стойкость и мужество, обеспечить высокую мобилизационную готовность и концентрацию национальных ресурсов для возможного отпора агрессору".

Народное Собрание Абхазии обращается "к ООН, ОБСЕ, группе друзей Генерального Секретаря ООН и Российской Федерации с требованием принудить Грузию к выполнению всех ранее принятых международных обязательств по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта".

Парламент непризнанной республики призвал также Совет Безопасности ООН "незамедлительно дать определение вторжению Вооруженных сил Грузии в Кодорское ущелье".

Президент Абхазии Сергей Багапш в субботу вновь подчеркнул, что позиция Абхазии относительно размещения в Кодорском ущелье так называемого "правительства Абхазии в изгнании" остается неизменной. "Данный шаг недопустим", - подчеркнул он.