Голландский специалист по биомеханике опубликовал исследование, в котором разъясняется, почему люди размахивают руками во время ходьбы
Архив NEWSru.com

Голландский специалист по биомеханике опубликовал исследование, в котором разъясняется, почему люди размахивают руками во время ходьбы, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

"Долгое время считалось, что размахивание руками при ходьбе досталось нам в наследие от наших предков, которые ходили на четырех конечностях. Но ученые до недавних пор точно не знали, зачем мы это делаем", - пишет британская газета.

Это выяснил Стив Коллинс из Университета Дельфта в Нидерландах, изучив походку добровольцев, упражняющихся на беговой дорожке. Его наблюдение за обменом веществ участников эксперимента показало, что те из них, кто во время тренировки держал руки по бокам, сжигали на 12% больше энергии, чем те, кто размахивал руками естественным образом.

Те добровольцы, которые синхронизировали движения левой руки и левой ноги и наоборот - правой руки и правой ноги, тратили на 26% больше энергии, так как в этом случае им приходилось делать дополнительное усилие, чтобы не сбиться с ритма, установил ученый.