На юге Франции в Тулоне с высокоскоростного поезда TGV, следовавшего из Ниццы в Париж, в пятницу, 29 июля, были сняты двое подозрительных людей
Global Look Press

На юге Франции в Тулоне с высокоскоростного поезда TGV, следовавшего из Ниццы в Париж, в пятницу, 29 июля, были сняты двое подозрительных людей. Их задержали вооруженные сотрудники транспортной полиции, а проводник объявил по громкой связи, что из поезда удалены подозреваемые в подготовке теракта, передает Reuters.

"Два человека, подозреваемые в подготовке атаки, были сняты с поезда", - объяснил проводник по системе оповещения в 15:02 часа по местному времени (16:02 по Москве). Поезд простоял на вокзале Тулона 50 минут, пока полицейские проводили обыск. В итоге, по заявлению французского департамента Вар, тревога оказалась ложной, пишет Le Figaro.

Как сказали в префектуре, "два человека показались подозрительными контролерам, но это была ложная тревога, задержания не производились".

Один из контролеров на условиях анонимности объяснил, что именно в поведении мужчин вызвало беспокойство: два человека "общались с помощью знаков, беспрестанно менялись местами" и не ответили на вопрос, есть ли у них билет.

Учитывая, что прошло только три дня с нападения джихадистов на церковь в Сент-Этьен-дю-Рувре, это вызвало подозрения и вмешательство полиции.

Власти Франции после серии террористических атак столкнулись с обвинениями в бездействии и даже с призывами сменить правительство на более решительное. Президент страны Франсуа Олланд объявил 28 июля, что на основе действующего резерва полиции и жандармерии будет создана Национальная гвардия, основной задачей которой станет защита граждан от террористов.

Серия терактов в стране с начала 2015 года унесла жизни 227 французов. Последний произошел 26 июля в пригороде Руана в провинциальной церкви городка Сент-Этьен-дю-Рувре, где два исламиста захватили в заложники священника, двух монахинь и двух прихожан. 84-летнему священнику Жаку Амелю перерезали горло, еще один заложник получил тяжелые ранения. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России).