Останки советских солдат, перенесенные с площади Тынисмяги в Таллине, будут 3 июля перезахоронены на военном кладбище города. Там уже восстановлен памятник воину-освободителю, известный как "Бронзовый солдат".
Вести

Останки советских солдат, перенесенные с площади Тынисмяги в Таллине, будут 3 июля перезахоронены на военном кладбище города. Там уже восстановлен памятник воину-освободителю, известный как "Бронзовый солдат".

Захоронение гробов с прахом советских воинов начнется в 11 часов утра, займет около часа и будет сопровождаться богослужением. Круг присутствующих ограничен: придут представители правительства Эстонии, городских властей Таллина и некоторых общественных организаций. Простых граждан на церемонию не пустят, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Молодёжь Эстонии". На церемонии будут присутствовать представители двух ветеранских организаций - Эстонского стрелкового корпуса, воевавшего в составе Красной Армии, и политически нейтрального Союза фронтовиков Эстонии.

Министерство обороны республики пригласило на церемонию представителей посольств около двух десятков иностранных государств, в том числе России и Белоруссии. По данным Delfi , посольство России пока не подтвердило участия в церемонии. По информации из того же источника, пока неизвестно и число павших солдат, которых предстоит захоронить на Военном кладбище Таллина.

Всего на площади Тынисмяги под памятником "Бронзовый солдат", по данным эстонской стороны, было захоронено 12 погибших бойцов. После переноса "Бронзового солдата" на Военное кладбище трое погибших, а именно: лейтенант Василий Волков , гвардии капитан Алексей Брянцев и старшина медицинской службы Елена Варшавская, были переданы родственникам для захоронения. На данный момент неизвестно, будут ли отправлены для захоронения на Украину останки ее уроженца, сержанта Степана Хапикало. Если это произойдет, на военном кладбище похоронят восьмерых, а если прах сержанта Хапикало останется в Эстонии, то на Военном кладбище Таллина предстоит вырыть девять могил.

Напомним, что памятник "Бронзовый солдат", был демонтирован по инициативе нового правительства Эстонии для переноса на Военное кладбище. Также был извлечен из земли прах 12 советских воинов-освободителей Эстонии. Русское население страны восприняло эти действия с возмущением, поэтому перенос захоронения и памятника сопровождался 26-28 апреля массовыми беспорядками, в ходе которых были задержаны около 1200 человек и был убит гражданин России Дмитрий Ганин.