Несанкционированная акция "Революция через социальные сети", стартовавшая в среду в 19:00 на Октябрьской площади Минска, завершилась
Reuters
 
 
 
На данный момент задержано более сорока "молчунов", всех их везут в РУВД Ленинского района Минска, сообщает сайт правозащитного центра "Вясна"
Reuters
 
 
 
Сообщается, что люди в штатском затолкали журналистов в один из автомобилей и увезли
Reuters
 
 
 
"Молчаливый бунт" в Минске завершился задержанием участников и журналистов
Reuters

Несанкционированная акция "Революция через социальные сети", стартовавшая в среду в 19:00 на Октябрьской площади Минска, завершилась. Ведется подсчет задержанных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов "тихого бунта". По последним данным правозащитников, их около 120.

Как передает корреспондент агентства, сотрудники правоохранительных органов задерживали митингующих, разбивая их на группы. Основная масса пришедших на акцию людей - около 1500 человек - разошлись по домам. Организаторы "молчаливого протеста" заявляют, что любые призывы идти "к каким-то знаковым местам в Минске", - это провокация.

Задержанных "молчунов" везут в РУВД Ленинского района Минска, сообщает сайт правозащитного центра "Вясна". По свидетельствам очевидцев, среди задержанных - гражданин Эстонии, а также сотрудник Латвийского радио.

Также были задержаны четверо фотокорреспондентов, в частности, сотрудник "Интерфакс-Запад", Павел Поташников, который передал в редакцию SMS об инциденте. Сообщается, что люди в штатском затолкали журналистов в один из автомобилей и увезли. По свидетельствам очевидцев, в ходе акции была разбита видеокамера телеоператора агентства Reuters Владимира Костина.

Русская служба ВВС сообщает, что люди в штатском не просто задержали, но и избили ее корреспондента и оператора Олега Болдырева и Максима Ломакина. "Они всячески мешали нашим съемкам, – рассказал по телефону Максим Ломакин. – Стали бить меня по спине, по почкам, ногам. Потом меня скрутили и стали тащить в машину".

"Я стал кричать, что я журналист ВВС, что я аккредитован, меня отпустили, но при этом сильно ударили по затылку и по спине, – продолжил Максим. – Потом стали извиняться".

По словам корреспондентов, милиция обходилась с протестующими очень жестко. Сильно избили одного из местных видеооператоров. По словам Максима Ломакина, по лицу журналиста текла кровь. Еще один репортер с четко видной аккредитацией был тем не менее задержан милицией.

Задержанных в буквальном смысле слова бросали в автобусы, так поступили с несколькими женщинами, одна из которых кричала от боли. Одной из задержанных удалось выскочить из автобуса.

Все это время в толпе не раздалось ни единого лозунга – тактику на молчаливое проведение флэш-моба соблюдают очень строго.

Правозащитники также информируют о задержании около 20 человек в Молодечно (Минская область), где в среду также была предпринята попытка провести "молчаливую акцию". Подобные акции организовали в Бресте, Витебске, Гомеле, Новополоцке

Между тем дискотека на Октябрьской площади продолжалась и во время всех этих событий. Танцующие молодые люди, которых было сложно организовать из-за проливного дождя, заняли около одной трети пространства "площчи". За ними следили сотрудники милиции, большинство из них - в штатском, но имели при себе рации, наручники и другие специальные средства.

Октябрьская площадь была огорожена турникетами, милиционеры досматривали желающих пройти на дискотеку. Никаких препятствий "танцорам" правоохранители не чинили, однако не разрешали никому из прохожих останавливаться ближе 15 метров от импровизированного танцпола. Тех, кто по каким-либо причинам останавливался, милиционеры просили идти по своим делам.