Полиция Болгарии задержала двух человек, спровоцировавших банковскую панику
Global Look Press
 
 
 
Так, клиенты "Первого инвестиционного банка" в течение нескольких часов сняли со счетов более 400 млн евро
Global Look Press
 
 
 
В результате ажиотажа, вызванного недостоверной информацией, клиенты "Первого инвестиционного банка", третьего по величине в Болгарии, за несколько часов сняли со счетов более 400 миллионов евро
fibank.bg

Полиция Болгарии задержала двух человек, спровоцировавших банковскую панику. В результате ажиотажа, вызванного недостоверной информацией, клиенты "Первого инвестиционного банка", третьего по величине в Болгарии, за несколько часов сняли со счетов более 400 миллионов евро, передает DW.

Паника разразилась без видимых экономических причин. По данным министерства внутренних дел, криминальные структуры через интернет и SMS призвали жителей страны снимать деньги со своих счетов в банках. Это привело к ажиотажному спросу.

По данным Reuters, в субботу были задержаны двое мужчин. Их подозревают в распространении недостоверной информации о положении дел в финансовых институтах страны. По версии правоохранительных органов, они могут быть виновны в массовой панике, охватившей клиентов двух банков. Так, клиенты "Первого инвестиционного банка" в течение нескольких часов сняли со счетов более 400 млн евро.

В болгарском Центробанке заявили о спланированной атаке на банковскую систему страны.