Несмотря на угрозу очередного разгона, часть протестующих в центре Еревана отказались уходить с проспекта Баграмяна, на котором находится резиденция президента Армении
© РИА Новости / Грант Хачатрян

Несмотря на угрозу очередного разгона, часть протестующих в центре Еревана отказались уходить с проспекта Баграмяна, на котором находится резиденция президента Армении. Ранее полицейские неоднократно призывали активистов покинуть проезжую часть, грозя силовыми действиями. В итоге часть демонстрантов ушла на площадь Свободы, а часть осталась на проспекте. Прямые видеотрансляции из столицы Армении ведут 1in.am и "Радио Свобода". Фотографии с места событий публикует "Новая газета".

Члены гражданского движения "Нет грабежу", покинувшие проспект Баграмяна, обвинили граждан, не подчинившихся требованиям полиции, в провокации. "Люди, которые выступают против подорожания энерготарифов, сейчас находятся здесь. За что выступают оставшиеся там люди? Они выдвигают политические требования. Это провокация. Мы вновь призываем всех оставить проспект и собраться на площади", - сказал, выступая на площади Свободы, один из активистов движения, передает "Интерфакс".

По его словам, "в нашу борьбу вмешались разные люди, представляющие различные течения". "Распространяют какие-то листовки. Там нет координаторов, там хаос", - добавил активист. Его имя "Интерфакс" не называет.

Как сообщает агентство "Новости-Армения", член координационной группы движения "Нет грабежу" Вагинак Шушанян, выступая на площади Свободы, призвал людей уйти с проспекта Баграмяна.

"Не стесняясь, могу сказать, что несколько минут назад лично в телефонном разговоре с Владимиром Гаспаряном (начальник полиции Армении), который сконцентрировал силы для разгона демонстрации, попросил его убрать полицейских. Еще раз призываю полицию не применять силу в отношении наших матерей и сестер, которые еще не понимают, что делают, и остаются на проспекте Баграмяна", - заявил Шушанян.

Координатор движения добавил: "На нас крови не будет". Активист подчеркнул, что в составе группы единомышленников он останется на площади Свободы, "пока наши друзья и братья с проспекта Баграмяна не присоединятся к нам и пока власти не исполнят наши требования".

Премьер-министр Армении обвинил оставшихся на проспекте Баграмяна в политических амбициях

Между тем премьер-министр Армении Овик Абраамян указал, что некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию в центре Еревана. "На проспекте Баграмяна появились силы, реальная цель которых не проблема подорожания энерготарифов, а создание в стране дестабилизации и столкновений. Они выдвинули на первый план не социальную или экономическую составляющую проблемы, а непонятные и бесперспективные политические амбиции", - заявил Абраамян.

Действия демонстрантов, продолжающих блокировать проспект Баграмяна, он назвал "непонятным". Премьер-министр призвал этих людей "отказаться от антиконституционных действий и не накалять ситуацию", а также подтвердил готовность властей к диалогу. "Считаю также непозволительными провокации против полиции. Она служит нашей стране и народу и достойна лишь уважения", - отметил премьер-министр.

До того как протестующие разделились на две группы, сотрудники правоохранительных органов призывали всех уйти с проспекта Баграмяна. Стражи порядка, в частности, заявили, что "до сих пор полиция не препятствовала реализации собрания" и "выполняла обязанность содействовать мирному собранию в соответствии с требованиями части 2 статьи 32 закона о свободе собраний", однако "выполнение данной обязанности имеет пределы". Проспект Баграмяна, напомним, был перекрыт 22 июня.

"Коммерсант": "Интер РАО" собирается продать "Электросети Армении"

Круглосуточные акции протеста против повышения цен на электроэнергию проходят с 19 июня. Перед этим, 17 июня, Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. Повышения тарифа попросило ЗАО "Электрические сети Армении", на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

27 июня власти Армении решили отложить повышение тарифов на время проведения аудита энергетической компании, однако акции протеста продолжились.

Как рассказал министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, аудит "Электросетей Армении" продлится от трех до шести месяцев. По его словам, которые приводят "Новости-Армения", правительство будет консультироваться с гражданскими активистами и политической оппозицией, чтобы выбрать аудиторские компании из предложенного списка. При этом Арутюнян не исключил возможности национализации "Электросетей Армении".

"В случае национализации все равно необходимо выбрать ведущую международную компанию. К сожалению, у нас есть плохая практика, когда правительство управляло электросетями и были накоплены долги в 50-100 миллионов долларов, которые погашались из бюджета, и это непозволительно", - добавил министр-руководитель аппарата правительства.

В ночь на 29 июня газета "Коммерсант" сообщила, что на фоне демонстраций "Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении". По данным источников издания, знакомых с ситуацией, компанию может купить российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян, владеющий группой "Ташир". Собеседник "Ъ" говорит, что переговоры начались еще до повышения тарифов на электроэнергию. При этом представители "Электросетей Армении" эту информацию опровергли, тогда как другой источник "Коммерсанта" подтвердил факт переговоров с Карапетяном.

В самом "Интер РАО" информацию об участии компании в переговорах и о подготовке сделки по продаже подконтрольных ей "Электрических сетей Армении" (ЭСА) также опровергли. "В настоящий момент никаких переговоров о продаже ЭСА не ведем", - сказал официальный представитель компании "Интерфаксу".