Подданные Великобритании после референдума о выходе из Европейского союза подают документы на получение паспортов, позволяющих сохранить гражданство ЕС
Global Look Press
 
 
 
В поиске Google лидируют запросы на ирландское, шведское и испанское гражданство, но британцы рассматривают также Италию, Кипр, Францию, Грецию и Мальту
Global Look Press
 
 
 
После Brexit эксперты предсказывают, что цены в британской столице заметно просядут и вообще неизвестно, чего ожидать от нового правительства
Global Look Press

Подданные Великобритании после референдума о выходе из Европейского союза подают документы на получение паспортов, позволяющих сохранить гражданство ЕС. В поиске Google лидируют запросы на ирландское, шведское и испанское гражданство, но британцы рассматривают также Италию, Кипр, Францию, Грецию и Мальту.

На прошлой неделе в Швеции было зафиксировано рекордное число британцев, претендующих на получение гражданства, сообщает The Local. По данным агентства по миграции Швеции, на гражданство подали 129 британцев. Если среднее еженедельное число соискателей колеблется в районе 20, то в выходные после голосования пришли более сотни заполненных документов, передает шведское радио. Впрочем, представитель миграционного агентства отметил, что пока слишком рано говорить, сохранится ли эта тенденция.

"Я подал заявку на шведское гражданство две недели назад, - рассказал музыкальный бизнес-менеджер Пол Сонкэмбл из Лондона. - Дело тут не в одном только моральном аспекте, но еще и в том, что работа с гастролирующими музыкантами предполагает, что я не буду застревать на границах". По его словам, гражданство ЕС обеспечивает ему легкость передвижения между европейскими столицами.

Бизнесмен Назия Хуссейн, проживший в Британии более трех лет и шокированный результатом референдума, тоже надеется получить шведский паспорт: "Я сначала подумал, что Британия движется вспять, а не вперед, и я был так расстроен". "Надеюсь, что к тому времени, когда Британия выйдет из ЕС, я буду иметь шведское гражданство и останусь в ЕС", - отметил он.

В 2015 году в Швеции без шведских паспортов проживали 19 782 гражданина Великобритании. Много британцев, живущих в Испании, стали искать в интернете, "как получить гражданство Испании" и "как получить испанский паспорт". Самый простой для британца способ получения гражданства Испании - женитьба на испанке. Число смешанных браков после Brexit может вырасти.

Британцы стали искать у себя ирландские корни

The Washington Post в статье, которую цитирует сайт InoPressa, пишет, что фраза How to get an Irish passport ("Как получить ирландский паспорт") была одним из самых популярных поисковых запросов. После выходных почтовое отделение в Белфасте (Северная Ирландия) опубликовало объявление, что в нем кончились анкеты, которые необходимо подать для получения ирландского паспорта, сообщает газета.

Британцы могут подавать на ирландское гражданство, если родились в Ирландии или если кто-то из их родителей, бабушек или дедушек были ирландцами. По предварительным оценкам, ирландские корни имеются у шести миллионов человек - примерно 10% населения Великобритании.

"В ирландском паспортном столе на западе Лондона в четверг был непрекращающийся приток людей, подающих заявления о получении паспорта. Многие сказали, что пришли из-за Brexit. Одна женщина и ее 14-летний племянник взяли стопку из примерно 20 заявлений, чтобы раздать их своим друзьям и родственникам в Северной Ирландии. Сотрудник офиса, пожелавший остаться неназванным, отметил, что "для обработки всех этих заявлений может понадобиться три года. Людям не стоило вот так приходить всем в один день".

Министерство иностранных дел Ирландии в понедельник обратилось к британцам с просьбой не торопиться с получением паспорта.

Другие способы требуют инвестиций

Газета The Financial Times в обзоре способов, которыми эмигрант может получить гражданство ЕС даже без подходящей родословной, пишет, что в апреле в Великобритании вырос спрос на гражданство Кипра. Кипр предлагает гражданство лицам, которые инвестируют в страну пять миллионов евро или два с половиной миллиона в рамках коллективной схемы. Аналогичные условия предусмотрены на Мальте, где депозит в государственный фонд составляет 650 тысяч евро. Испания и Греция также требуют инвестиций в обмен на право долгосрочного проживания.

Британская писательница Люси Уэдхэм, живущая во Франции с 1987 года, говорит, что подала заявление на получение французского гражданства. "Британским экспатам, которые более 15 лет живут в Европе, не позволяется участвовать в референдуме, - объясняет автор книги "Тайная жизнь Франции". - Нас в расчет не принимали. И результаты этого голосования показали растущую ограниченность британского электората".

Преподаватель Университета прикладных наук и искусств Южной Швейцарии Хизер Биделл заявила FT, что ей "очень повезло", поскольку она заблаговременно получила итальянское гражданство. "Многие из моих британских коллег тоже подают на итальянское гражданство, и каждый пытается получить ирландский паспорт", - сообщила она.

Напомним, что в США после того, как кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах в семи штатах, в Google стремительно увеличилось число американских запросов типа "как переехать в Канаду".

Россияне наблюдают за сумятицей "со смесью изумления, удовлетворения и тревоги"

Отметим, что западные СМИ, транслировавшие мнение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что выходу Великобритании из ЕС будут радоваться в России, были удивлены тем, как освещался Brexit на российском ТВ, следует из обзора, подготовленного сайтом InoPressa.

Как пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Максим Киреев, обычно злорадствующие российские СМИ в день голосования "включили заднюю передачу". Тот, кто смотрел воскресные новости на Первом канале, узнал, что против ЕС, оказывается, в первую очередь голосовали малообразованные и малоимущие слои общества, а главного апологета Brexit Бориса Джонсона ненавидит чуть ли не полстраны. Телеведущая даже рассказала, что Brexit не принесет России никакой пользы.

Это отметила также газета The Christian Science Monitor: "Многие россияне наблюдают за всемирной сумятицей, вызванной голосованием за Brexit, со смесью изумления, удовлетворения и тревоги. А некоторые люди старшего возраста, пережившие распад Советского Союза, - с оттенком злорадства".

"Кажется, тот факт, что Великобритания - основной критик России - решила выйти из ЕС, - на руку Кремлю. Этот момент служит добрым предзнаменованием смягчения санкций, наложенных на Россию, и ослабления напряжения на ее западных границах с НАТО, - говорится в статье. - Однако у русских, переживших на своем веку много политических и экономических потрясений, Brexit вызывает глубинные опасения, что мир станет более непредсказуемым".

После Brexit эксперты предсказывают, что цены в британской столице заметно просядут, и вообще неизвестно, чего ожидать от нового правительства, поэтому россияне и другие иностранные покупатели жилья подыскивают более надежные "места для размещения денег" в Европе. Одним из самых надежных, по мнению экспертов, сейчас является Германия.