Молодежь брюссельской коммуны Моленбек получила SMS с призывом "бороться с западниками"
Global Look Press

После терактов в Брюсселе молодежь коммуны Моленбек получила SMS с призывом "сделать правильный выбор" и "бороться с западниками". Об этом пишет британская газета The Guardian.

Издание утверждает, что журналисты видели эти сообщения. По его данным, они были написаны на французском языке. В тексте говорилось: "Мой брат, почему бы не бороться с западниками? Сделай правильный выбор в своей жизни".

По данным газеты, сообщения были отправлены в воскресенье, 27 марта, с предоплаченного телефонного номера, в связи с чем на них невозможно было ответить или отследить, кто их отправил.

Тексты были разосланы в тот же день, когда в социальной сети Facebook опубликовали видео, на котором местная молодежь празднует теракты в Брюсселе, произошедшие на прошлой неделе и унесшие, по последним данным, жизни 32 человек. Позднее ролик был удален.

Моленбек считается одной из самых проблемных брюссельских коммун, в которой проживают преимущественно мусульмане, выходцы из африканских стран. Жители Моленбека - в основном беднота. Уровень безработицы среди молодежи составляет около 50%, пишет The Guardian.

С недавних пор Моленбек получил печальную известность во всем мире. С ним связаны имена многих террористов, в частности, там жили и трое из семи смертников, устроивших теракты в Париже 13 ноября 2015 года.

22 марта в Брюсселе произошла серия терактов: два взрыва прогремели в зале вылета брюссельского аэропорта, еще один произошел на станции метро "Мальбек". Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ), запрещенная в РФ.

Среди вероятных смертников, совершивших теракт в аэропорту, идентифицированы братья Бакрауи - Халид и Брахим. Личность третьего смертника, который взорвал бомбу в аэропорту вскоре после Бакрауи, пока не установлена. Кроме того, полиции пока не удалось задержать предполагаемого сообщника братьев Бакрауи, который оставил в аэропорту сумку с еще одной бомбой и скрылся. Сообщалось, что его зовут Наджим Лаашрауи. Ранее его имя упоминалось полицией в связи с терактами в Париже.